Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Нужно ли вам регистрировать НКО, если вы хотите помогать людям?
Нужно ли вам регистрировать НКО, если вы хотите помогать людям?

Нужно ли вам регистрировать НКО, если вы хотите помогать людям?

30 май 2022
30 май 2022

Существует множество способов помогать, если вы хотите быть полезными. Чаще всего люди оказывают адресную финансовую помощь или подписываются на ежемесячные пожертвования. Например, студент Максим Меркурьев делает переводы во «Всемирный фонд дикой природы». 

— Я перевожу по 100-200 рублей — на пожертвования не подписан, а отправляю, когда есть «лишние» деньги. Начал переводить около полутора лет назад, было желание сделать что-то полезное. Первый раз получилось внезапно — просто увидел рекламу. Пусть эти 100-200рублей для меня не будут решающими, но в фонде, куда много людей жертвует, эти деньги будут играть роль. Я перевожу именно во Всемирный фонд дикой природы, потому что он внушает доверие, и я точно знаю, что мои пожертвования пойдут в фонд, а не кому-то «на лапу».

Вы можете помогать людям и организациям, став волонтером. Ольга Федина создала свое волонтерское сообщество, с которым сотрудничает и с краевым, и с городским волонтерским центром. 

— Я состою в разных группах и информацию о волонтёрстве беру из разных источников, потом аккумулирую это в своей группе и подключаю свою команду волонтеров «Да Добро». Если кто-то кидает клич, я подключаюсь и делаю. В прошлом месяце мы со школами и техникумами собирали корма для животных и отвозили их в пять различных приютов. Еще я помогаю с некоммерческой организацией «БлагоДарю», там я закончила курсы социального волонтера. 

Многие отдают некоммерческим организациям вещи, мебель или технику. Список НКО, куда можно сдать вещи в хорошем состоянии, здесь. «Серебряный» доброволец Лариса Тарасенко помогает людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

— Это мамочки, которые воспитывают детей без мужей, это пенсионерки, у которых пенсия не позволяет купить необходимые вещи и продукты. Трудно сказать, что содвинуло меня на эту деятельность, наверное, желание помочь. На самом деле очень многие помогают — и предприятия, и организации. Сейчас мы собираем вещи для людей из Украины, вещи можно принести по пунктам, где разместили прибывших, а также в «Доме одежды», там есть пункт приёма. 

Помочь можно, сдав кровь. Это занимает совсем немного времени, но может спасти чью-то жизнь. Госслужащая Галина Шевцова сделала уже 26 донаций, а первый раз пришла, когда кровь нужна была ее знакомому для операции. 

— В тот день меня не допустили из-за низкого гемоглобина. В следующий раз уже в 22 года я решила еще раз попробовать. Мне нравилась сама идея чем-то помочь людям, и я начала грезить получением звания «почётного донора». Врачи объяснили, что помощь должна быть регулярной, так как кровь разовых доноров обычно не используется до тех пор, пока человек не придет второй раз, так как твоя же кровь в случае чего может понадобиться тебе самому.

Вы можете предложить свои навыки благотворительной организации и стать pro bono-волонтером. Наталия Борисенко стала заниматься волонтерством в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса – работала на горячей линии колл-центра акции «Мы вместе», а потом стала медиаволонтером Краевого волонтерского центра.

— В лицее я с 6 класса занималась журналистикой — писала статьи, заметки, в лицейский журнал «Хабар» и в городскую молодежную газету «Голос поколения». Еще я неплохо рисовала и фотографировала и как раз все эти навыки мне пригодились в медиаволонтерстве. На добровольной основе я сейчас веду социальные сети АНО «Волонтеры Хабаровского края». Медиаволонтерство научило меня выстраивать контакты, договариваться о встречах и теперь я больше беру интервью, занимаюсь полным медиасопровождением нашей деятельности — веду социальные сети, выхожу на интервью, пишу пресс-релизы и тому подобное. Пришла с коронавируса, а продолжила в профессиональной деятельности. Однажды став волонтером, вы навсегда волонтер. 

3 причины зарегистрировать НКО 

Цель некоммерческой организации – это общественная польза. Регистрировать НКО нужно, если вы хотите помогать людям больше, чем волонтер, или знаете о проблеме какой-либо узкой группы людей. Или если вы планируете делать то, что никто не делает. Главное преимущество НКО – это возможность системно помогать своей целевой аудитории, планировать деятельность на длительное время и решать проблемы, устраняя их причины. 

Достигать своих уставных целей некоммерческая организация может, собирая пожертвования или оказывая платные услуги. В отличии от коммерческих организаций, для НКО деньги – это не цель, а средство ее достижения. 

1) Возможность участвовать в грантовых конкурсах
Поддержку НКО оказывает большое количество организаций, которые периодически проводят грантовые конкурсы. Это Фонд президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив, Благотворительный Фонд Владимира Потанина, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и многие другие. Кроме того, гранты выдают также и городские и региональные администрации. Найти актуальные грантовые конкурсы вы можете в нашем Календаре для НКО Хабаровского края. 

2) Официальный сбор пожертвований
Сбор пожертвований – это один из способов обеспечивать постоянную работу НКО. Регулярные пожертвования составляют больше половины доходов таких организаций, как, например, «Нужна помощь» и «Ночлежка».
Согласно законодательству, устанавливать ящик может НКО, в учредительном документе которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности. О том, как правильно собирать пожертвования, мы писали здесь

3) Сотрудничество с бизнесом
Организации, которая ведет открытую легальную деятельность, гораздо проще взаимодействовать с бизнесом, чем физическим лицам. Чтобы получать пожертвования в виде денежных средств или товаров от компаний, нужно находиться с ними в едином правовом поле. В ином случае предприниматель скорее не захочет брать на себя дополнительные финансовые риски и сотрудничать с незарегистрированной организацией.

Этот материал мы впервые публиковали в четвёртом письме нашей тематической рассылки «По адресу». Подписывайтесь, чтобы читать и другие полезные статьи о благотворительности и о работе НКО. 

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х