Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Как правильно собирать пожертвования
Как правильно собирать пожертвования

Как правильно собирать пожертвования

26 янв 2022
26 янв 2022

С начала года действует Федеральный закон от 30.12.2021 № 468-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» о штрафах за хищение, совершенное при помощи ящиков для пожертвований, установленных лицами, не имеющими права на благотворительную деятельность. Рассказываем, как нужно собирать пожертвования правильно.

Согласно постановлению от 01.10.2020 № 1584 «Об утверждении требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядка их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью», устанавливать ящик может НКО, в учредительном документе которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

Требования к ящику

Ящик может быть стационарным или переносным. Размещение стационарного ящика возможно только по договору с собственником помещения. Установить переносной ящик можно исключительно в месте и во время проведения публичного мероприятия, организованного НКО.

Благотворительный ящик должен иметь прорезь для опускания денег и отверстие, опечатанное или опломбированное, для извлечения денег, инвентарный номер и информацию о сборщике пожертвований и его контактных данных, основании сбора.

Как извлекать деньги из ящика

Вскрытие ящика для пожертвований осуществляет человек, которому выдана доверенность от организации или с которым организацией заключен договор.

Изъятие имущества из ящика осуществляется в присутствии двух свидетелей с составлением акта вскрытия.

Денежные средства и иное имущество перемещаются в сумку или мешки, которые опломбируются.

Затем деньги должны быть зачислены на счет организации.

Ответственность

За установку ящика и сбор пожертвований лицом, не имеющим права на благотворительную деятельность, введена ответственность за мелкое хищение (не более 2,5 тыс. рублей).

Штраф для физлиц может составить до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. рублей с конфискацией ящика. Также может быть назначен арест на срок от 10 до 15 суток, обязательные работы на срок до 120 часов.

Для юридических лиц вводятся штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей также с конфискацией ящика.

Существует и административная ответственность за несоблюдение НКО требований к ящикам для сбора пожертвований, порядка их установки, использования, правил извлечения собранных средств. Для должностных лиц штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х