Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Как в Хабаровском крае помогают СОНКО
Как в Хабаровском крае помогают СОНКО

Как в Хабаровском крае помогают СОНКО

25 июл 2022
25 июл 2022

22 июля на базе социального холдинга ВОРДИ прошло заседание общественного совета при Комитете по внутренней политике Правительства Хабаровского края. Участники заседания обсуждали приоритетные направления в области СОНКО. Двумя главными темами обсуждения стали социальный холдинг и поддержка мероприятий СОНКО края. 

Слово для первого доклада было предоставлено Дмитрию Коломийцеву — председателю регионального отделения Хабаровского края общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». 

Дмитрий Владимирович представил доклад на тему «Социальный холдинг – модель эффективного взаимодействия СОНКО с исполнительными органами края и бизнесом». Он подробно рассказал о деятельности холдинга и предложил изменения в проведении краевого конкурса СОНКО. Среди них — увеличение общего бюджета конкурса и разграничение направлений помощи детям и взрослым с ОВЗ. 

— Наша главная задача сегодня – создание непрерывного жизненного маршрута для людей с расстройством аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития, — отметил Дмитрий Владимирович. 

Социальный холдинг для людей с ментальной инвалидностью открылся в 2021 году на базе краевого учреждения «Ресурсный центр по реализации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями» (РРЦ РАС ТМНР). Это два этажа с большим количеством кабинетов, в каждом из которых посетителей ждут интересные и полезные программы по комплексному сопровождению. В социальный холдинг входят 5 организаций: РО ВОРДИ Хабаровского края, ХК Благотворительный фонд «Счастливое детство», АНО «Наше право», АНО «Мастерская добрых дел», АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь». 

— Социальный холдинг — это модель объединения и взаимодействия всех заинтересованных участников, — считает Наталья Евтеева, руководитель АНО «Реальная помощь». — Проблемы детей с ментальной инвалидностью можно успешно и качественно решать только при подобном объединении. Сначала это объединение на уровне семьи. Если каждый член семьи знает свою роль в жизни человека с ментальной инвалидностью, то эта семья становится сильной, она переходит на другой уровень – начинает объединяться со специалистами. Они несут знания, дают установки, примеры. А потом все это должно закрепляться в семье во всех жизненных ситуациях. И тогда человек с ментальной инвалидностью становится более самостоятельным, социализированным. Потом надо, чтобы обществ не отторгало, а объединялось и создавало условия и возможности для ребенка, чтобы он мог проявить себя везде, где он живет, растет, взрослеет. Затем мы объединяемся с ведомствами в рамках государственных программ. И когда мы, объединившись все вместе, шаг за шагом пробуем что-то делать, у нас все получается. 

Члены совета обсудили предложения Дмитрия Коломийцева по популяризации модели объединения НКО, бизнеса и органов власти — «социальный холдинг» на территории Хабаровского края. 

— Фонд уже начал просвещение в этом направлении в 2021 году, есть готовность продолжить эту работу в рамках Гражданского форума «Главное – люди», — выразила Анастасия Слесарева, генеральный директор Фонда «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». 

Другой доклад на тему «Деятельность по поддержке мероприятий СОНКО Хабаровского края» представила Алёна Ахмедова, заведующая сектором развития гражданских инициатив Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края. Она рассказала членам общественного совета о перспективах увеличения краевого грантового фонда для СОНКО до 50 миллионов рублей до 2026 года. По итогам заседания решено активизировать работу по участию СОНКО в муниципальных конкурсах субсидий. 

Еще одним важным направлением поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края является перепись СОНКО. Подобных исследований некоммерческого сектора в крае ранее не проводилось. Опрос поможет выяснить, чего не хватает некоммерческим организациям и понять, как улучшить условия для развития организаций в регионе в долгосрочной перспективе. На сегодняшний день в переписи поучаствовало уже 80 СОНКО. Специалисты отдела мониторинга и социологических исследований Краевого центра гражданских инициатив ведут работу путем обзвона руководителей организаций, а также почтовых рассылок и рассылок в мессенджерах. 

— Это исследование поможет не только оценить, как себя чувствует организация в сегодняшних условиях, но и выяснить, чем мы можем помочь в ее развитии и в развитии сектора в целом. За три года существования нашего фонда мы разработали много различных методических пособий, внедрили несколько полезных сервисов, обучающих курсов. А с вашей помощью мы сможем оценить, какие остаются проблемы, и предложить вам способы их решения в виде новых мер поддержки и сервисов, — рассказала Юлия Шишватова, начальник отдела мониторинга и социологических исследований Краевого центра гражданских инициатив.

Напоминаем, что в конце прошлого года Михаил Дегтярев обозначил флагманскую инициативу, направленную на развитие региона в ближайшие годы — «Край комфортного проживания». В рамках этой инициативы представлен проект «Мой Хабаровский край», его цель — к 2023 году реализовать не менее 300 общественных инициатив, а к 2026 году довести объемы ежегодного финансирования этих программ до 500 млн рублей в год. Проект будет реализован с помощью СОНКО и ТОС.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х