Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Некоммерческое объединение для поддержки и развития особенных людей в Хабаровском крае
Некоммерческое объединение для поддержки и развития особенных людей в Хабаровском крае

Некоммерческое объединение для поддержки и развития особенных людей в Хабаровском крае

22 июл 2021
22 июл 2021

Недавно мы посетили социальный холдинг, на базе которого ведут свою деятельность пять НКО Хабаровского края. Они объединились, чтобы вместе создать среду для всестороннего развития людей с ОВЗ всех возрастов, а также оказывать юридическую и психологическую поддержку родителям и семьям с детьми-инвалидами.

Социальный холдинг находится на базе краевого учреждения Ресурсный центр по реализации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями (РРЦ РАС ТМИР) и представляет собой два этажа с большим количеством кабинетов, в каждом из которых посетителей ждут интересные и полезные программы по комплексному сопровождению.

Например, для людей с ментальными нарушениями предусмотрен курс «Смогу жить сам», помогающий формировать социально-бытовые навыки самостоятельного проживания в квартире, организацию своего досуга. А также программа «Город особых мастеров», где людей с РАС и ТМНР обучают навыкам начальной трудовой деятельности, здесь же они пробуют создавать свои первые изделия в столярной мастерской. Есть программы, как для взрослых, так и для самых маленьких, например: «Ранний старт», «Незаурядные дети», «Скоро в школу», «Идем вместе в будущее» и «Школа для родителей», где проводятся групповые и индивидуальные консультации по вопросам организации жизни детей-инвалидов и смягчению кризисных ситуаций.


Посетители центра, как правило, занимаются в небольших группах по 5-8 человек, что позволяет сохранить индивидуальный подход к каждому и в то же время создать условия для социализации. Во всех кабинетах развешаны индивидуальные расписания с заданиями и важными делами на неделю, за выполнение которых они получают поощрения.

В социальном холдинге работает целая команда профессионалов: медики, педагоги, психологи, специалисты дополнительного образования. Помимо обучающих и развивающих программ, проводится также диагностика нарушений психического и речевого развития, отклонений в поведении, после чего выстраивается план коррекционно-развивающих занятий. К каждому найдется свой подход.

- К сожалению, система образования еще не до конца адаптирована под людей с расстройствами аутистического спектра, и порой им сложно учиться в общеобразовательных школах или кружках, потому что у таких людей свой мир. Но он ни чуть не хуже общепризнанного. И при правильном подходе люди с РАС тоже могут жить организованно. А сколько красоты они несут в эту жизнь, посмотрите! –делится Наталья Владимировна Евтеева, руководитель АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь».

После этих слов мы проследовали в кабинет «Я – художник! Я – творец!» и были поражены количеству талантливых работ: удивительные картины, работы в стиле батик, роспись на стекле – в каждом творении открывается свой особенный мир.

- Люди с РАС замечают то, на что другие могут не обращать внимания, в своих работах они очень много времени уделяют деталям. Вот, например, особенная гордость – работы нашей воспитанницы Алисы Копаницыной, она неоднократный лауреат всероссийских и региональных конкурсов и обладательница специального диплома от агентства ТАСС. Почти все ее рисунки были перенесены на одежду и проданы, - рассказывает педагог по живописи, Пантелеева Елена Александровна, - посмотрите на эти картины, здесь все продумано до мелочей, а в этих работах целью художника было – закрасить каждый сантиметр холста».

photo_2021-07-22 14.36.25.jpeg

Еще одна Жемчужина социального холдинга – это театр «Ключ». Настоящий театральный зал, с профессиональной сценой и аппаратурой, с красивыми креслами, вмещающими до 100 зрителей, и с театральной труппой из 40 особенных людей, которые ставят полноценные спектакли под руководством художественного руководителя Дмитрия Стражникова.

- Мы очень рады, что совместными усилиями нам уже удалось реализовать более 20 программ по комплексному сопровождению лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями, - говорит Евтеева Наталья Владимировна - большинство из них реализовано при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И это только начало, в планах у нас совместные благотворительные мероприятия и грандиозные проекты, которые, я надеюсь, помогут еще большему количеству особенных людей!

Воспользоваться услугами холдинга может любой житель Хабаровского края. Приходите по адресу: ул. Суворова 1а, лит. Б, Б1, предварительно созвонившись с одной из некоммерческих организаций входящих в это объединение:

РО ВОРДИ Хабаровского края, руководитель Коломийцев Дмитрий Владимирович, тел: +7-914-187-16-70 
• ХК Благотворительный фонд «Счастливое детство», председатель Цирульник Наталья 

• АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь», руководитель Евтеева Наталья Владимировна, тел: +7-924-103-18-15

• АНО «Наше право», руководитель Гарбар Татьяна Владимировна

• АНО «Мастерская добрых дел», директор Грищенко Павел Иванович

В ближайших планах социального холдинга – создать сообщество родителей и профессионалов в районах, которые будут помогать выстраивать комфортную среду для жизни людей с ОВЗ. Хочется верить, что будут все необходимые ресурсы для его развития. Наш фонд в свою очередь, с удовольствием, будет оказывать ему поддержку.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х