Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Жители нескольких домов Хабаровска по-новому решили утилизировать мусор
Жители нескольких домов Хабаровска по-новому решили утилизировать мусор

Жители нескольких домов Хабаровска по-новому решили утилизировать мусор

15 дек 2021
15 дек 2021

Жители трех многоквартирных домов по переулку Шатурскому города Хабаровска решили объединиться в территориальное общественное самоуправление (ТОС) с одноименным названием для того, чтобы комфортно и экологично накапливать и утилизировать свои твердые коммунальные отходы. Недавно они приняли участие в краевом грантовом конкурсе поддержки ТОС и благодаря полученному финансированию реконструировали две контейнерные площадки.

– Мы создали ТОС в январе. Объединились, чтобы вместе решать бытовые вопросы. И первым делом взялись за порядок в нашем дворе. Сделали две закрытые контейнерные площадки, провели освещение. Место здесь ветреное, мусор раньше разносило по двору, теперь эта проблема решена. Кроме того, будем внедрять раздельный сбор отходов – один из последних трендов в нашей коммунальной сфере. Пока планируем отдельно собирать бумагу и пластик. Благодаря этому будем экономить на вывозе ТКО и природе поможем: чем больше отходов перерабатывается, тем меньше попадает на свалку, – прокомментировал представитель ТОС «Шатурский», Игорь Вежновец.

На реализацию своего проекта ТОС получил из бюджета края более 470 тысяч рублей, еще около 300 тысяч рублей внесли сами активисты. В границах самоуправления проживают почти 900 человек. Сейчас участники ТОС «Шатурский» регулярно проводят праздники двора, чтобы укрепить добрососедские отношения. В будущем они планируют благоустроить и придомовую территорию.

– Сейчас в Хабаровском крае создано уже свыше тысячи ТОС, и с каждым днем их становится все больше, как в городах, так и в сельской местности. Чтобы поддержать их инициативы, Губернатор края Михаил Дегтярев увеличил бюджет краевого конкурса грантов на следующий 2022 год вдвое – до 200 млн рублей. – рассказала заместитель начальника управления региональной политики – начальник отдела развития территориального общественного самоуправления комитета по внутренней политике правительства края Ольга Татарчук.

Территориальное общественное самоуправление не только объединяет жителей домов, но и помогает решать проблемы благоустройства своего двора, создавать условия для комфортной жизни. Положительный опыт ТОС «Шатурский» это наглядно подтверждает.

Боле подробно о ТОС «Шатурский» и его деятельности можно узнать на странице в социальной сети Instagram.

Автор статьи – выпускник образовательной программы «Университет НКО», Игорь Вежновец.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х