Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Завершился VII Дальневосточный фестиваль игрового любительского кино «Точка возврата»
Завершился VII Дальневосточный фестиваль игрового любительского кино «Точка возврата»

Завершился VII Дальневосточный фестиваль игрового любительского кино «Точка возврата»

13 дек 2022
13 дек 2022

8 декабря в Хабаровске прошла церемония объявления победителей и вручения наград создателям лучших фильмов Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата». Гран-при получила работа якутского режиссёра, первое место заняла работа сахалинской творческой группы.

Показ конкурсных работ собрал порядка 100 человек. Специальным гостем фестиваля стала Наталья Попова — режиссёр, выпускница ВГИК. Торжественная церемония закрытия фестиваля началась с показа её дипломной работы — картины «Железная дорога». Фильм победил в номинации «Игровой короткометражный фильм» на Международном фестивале социального кино «Лампа».

Наталья высоко оценила уровень работ основной программы «Точки возврата», ответила на многочисленные вопросы зрителей, среди которых прозвучал и такой: «Насколько реально необходимо кинообразование, чтобы делать кино?»

— Мне кажется, что всё зависит от уровня амбиций и ответа на вопрос самому себе: кино это для меня хобби, или я хочу сделать его профессией. Если ты хочешь делать большое кино, то профессиональное образование, я считаю, необходимо. Как минимум, ты попадёшь в круг людей, с которыми ты будешь этим заниматься, и тебе будет проще входить в профессию. Если кино — это хобби, то главное иметь команду единомышленников, с которыми ты будешь его делать. При этом в институте ты вряд ли узнаешь что-то особенное, чего нельзя прочитать в книгах о кинопроизводстве.

Гран-при «Точки возврата»-2022 получил фильм «Обыци-Традичи», режиссёр Абдумалики Холик (Якутск).

Победители Основной программы:
• 1 место «В моём доме», реж. Иван Чанов, Степан Чернецкий (Южно-Сахалинск)
• 2 место «Червь», реж. Максим Клушин (Владивосток)
• 3 место «Ис Уус», реж. Абдумалики Холик (Якутск)

— География работ традиционно широкая, — рассказывает главный редактор фестиваля Роман Овсейчук. — В этом году мы не получили фильмов только из ЕАО, Камчатки, Бурятии и Забайкалья. Что же касается качества, то есть такие работы, к которым уже очень сложно применить эпитет «любительская». Присылали и такие короткометражки, по которым сразу видно, что авторам не хватает самой элементарной визуальной школы. Но основная категория фильмов сделана людьми, которые на самом деле поняли, что такое любительское кино — это когда простая, но очень трогающая мысль решена опять же очень просто, но качественно с точки зрения формы и техники. И таких фильмов большинство.

Седьмой сезон «Точки возврата» проходил под девизом «Ставим красивую точку». Это финал проекта, который команда единомышленников делала с 2015 года.

— Я не считаю происходящее похоронами — ни фестиваля, ни хабаровского кинематографа, - говорит директор фестиваля Юлия Карабицкая. — Мне кажется, что мы закрываемся в подходящий момент, когда у нас появились последователи, единомышленники, которые готовы продолжать уже без нашей поддержки. Мы просто передали эстафету, а сами немного уходим в сторону, в тень — отдохнуть и понаблюдать за кинотворчеством в Хабаровске со стороны.

Как считает одна из основателей фестиваля Алла Джан-Ша, своей главной цели проекту достичь удалось.

— Основной задачей мы считали создание киносообщества, и оно появилось, — говорит Алла. — Есть и люди, которые снимают кино, и другие организации, которые занимаются тем же, чем и мы. Одни форматы уходят, другие приходят — это естественный процесс. Что будет дальше? Пока сложно сказать. Есть мысли, идеи, но пока не оформленные так, чтобы их озвучивать. Мы сейчас думаем о возможной коллаборации с другими творческими сообществами в создании креативного фестиваля более широкого формата, куда кино вошло бы как составная часть, в котором могли бы участвовать и художники, и поэты, и музыканты, и театралы. Идея пока на стадии формирования, созревания, поэтому всем, кому была интересна «Точка возврата» хочу сказать: не отписывайтесь от наших соцсетей, как только нам будет, что сказать — мы в первую очередь расскажем всё там.

Фильмы-участники прошлых лет выложены в youtube-аккаунте «Точки возврата». Самые свежие новости, подробная информация о мероприятиях фестиваля — в аккаунте «Точки» ВКонтакте.

Дальневосточный фестиваль «Точка возврата» — это площадка для реализации творческого потенциала кинематографистов-любителей Дальнего Востока. В рамках Фестиваля непрофессиональные кинематографисты снимают короткометражное кино, где местом действия становится Дальний Восток с его культурной и природной спецификой. Фестиваль проводился уже шесть раз. За это время в нём приняли участие более 400 кинематографистов-любителей практически из всех территорий Дальневосточного федерального округа.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х