Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Заключительный этап Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей» прошел в Хабаровске
Заключительный этап Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей» прошел в Хабаровске

Заключительный этап Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей» прошел в Хабаровске

10 сен 2021
10 сен 2021

8-9 сентября в Хабаровске состоялось знаковое событие для всего некоммерческого сектора региона – краевой этап Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей» с участием членов Народного совета при Губернаторе Хабаровского края, а также федеральных экспертов из Москвы.

Обсудить важные вопросы развития региона собрались более 600 участников со всего края, среди которых представители НКО, организаторы социальных проектов и ТОС, представители органов власти, бизнеса, средств массовой информации, а также инициативные жители нашего региона.

Главным событием форума стало пленарное заседание с участием главы Хабаровского края Михаила Дегтярева. Тема дискуссии «Нам здесь жить: приоритеты в социальном развитии региона».

– Девиз Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей» воплощается в жизнь, благодаря единству, слаженной работе общества и власти. Нам есть кем и чем гордиться и мы знаем, как преумножать лучшее, – заявил Михаил Владимирович Дегтярев.

В рамках пленарного заседания у всех присутствующих была возможность задать свои вопросы напрямую врио губернатора Хабаровского края, касающиеся будущего региона. Михаил Владимирович лично зафиксировал и взял на контроль просьбы о поддержке от представителей НКО и ТОС.

– Дальний Восток – хоть и далекий край, но он, как бы это сказал Ленин, «нашенский», даже не просто «нашенский», а «ТОСовский». Потому, что инициатива идет от людей и очень приятно, что она сталкивается с поддержкой сверху, чего, возможно, не хватает в других регионах. Власть Хабаровского края готова поддержать людей и она это делает, – сказал председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Лига ТОС», Мелюхин Георгий Михайлович.

Число ТОС в Хабаровском крае неуклонно растет с каждым годом. На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается 1085 территориальных общественных самоуправлений. Для сравнения – два года назад было меньше тысячи и всего один ТОС был зарегистрирован в качестве юридического лица, сейчас их восемь. В четыре раза выросла поддержка региональных властей территориальных общественных самоуправлений.

– Первая часть Гражданского форума в 2021 году был проведена на муниципальном этапе, чтобы слышать людей со всего края. В этом году в Вяземском, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и Николаевске-на-Амуре было представлено более 30 проектов и озвучено более 40 социальных инициатив. Одна из важных инициатив – это предложение придать Николаевску-на-Амуре статус межмуниципального центра северных территорий по реализации молодежной политики – проговорил Михаил Владимирович Дегтярев.

На краевом этапе Гражданского форума был представлен ряд нововведений в области господдержки НКО – календарь событий СОНКО, портал с информацией о мерах поддержки, Университет НКО и Карта гражданских инициатив. В ближайшее время пользователям станут доступны новые сервисы: «Облачная бухгалтерия», «Юридическая помощь». Приглашенные эксперты поделились своим уникальным опытом и лучшими социальными технологиями, а жители края наравне с профессиональным сообществом поучаствовали в обсуждениях на различных тематических площадках, например: «Программы корпоративной социальной ответственности: опыт партнерской работы бизнеса и НКО», «Социальный бизнес: о чем нужно думать при создании», экспертная гостиная «Поддержка талантливых детей и молодежи: возможности для реализации каждого».

Во время мероприятия участники выбирали лучший проект, представленный на Карте гражданских инициатив Хабаровского края из числа самых популярных (набравших наибольшее количество голосов на самом ресурсе). Три победителя – «Зоопризыв», «Модель эффективной помощи детям с поражением ЦНС» и «Марфо-мариинская богадельня» – получили призы от организаторов и партнеров форума. Голосование проходило в официальном телеграм-канале Краевого центра гражданских инициатив.

По итогам форума гражданское общество и органы государственной власти представили результаты совместной работы на площадках. И мы уверены, что воплощение этих результатов в жизнь позволит каждому гражданину с новой силой почувствовать на себе позитивные изменения социальные изменения Хабаровского края.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х