Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ «Выпускаются и едут поступать в Хабаровск». Как Николаевск готовит краеведов
«Выпускаются и едут поступать в Хабаровск». Как Николаевск готовит краеведов

«Выпускаются и едут поступать в Хабаровск». Как Николаевск готовит краеведов

8 июл 2022
8 июл 2022

В Николаевске-на-Амуре завершился проект «Краеведы - хранители памяти» Автономной некоммерческой организации «Лига книголюбов». В проекте, который поддержал Фонд президентских грантов, приняло участие более 20 детей и подростков. 

Проект «Краеведы - хранители памяти» реализовали на базе Николаевской районной библиотеки, где часто проходят тематические викторины, игры и конкурсы для детей. 

— Мы обратили внимание, что дети плохо знают историю города, не знаю дат, исторических личностей. Это навело нас на проект. Мы хотим, чтобы наши дети больше знали историю родного города. Потому что история Николаевска интересная, замечательная — это первый город на Амуре. С него начиналось освоение и Хабаровского края, и всего Дальнего Востока, — говорит руководитель АНО «Лига книголюбов», автор проекта Наталья Названова. 

IMG_6799.JPG

По мнению Натальи Витальевны, дети плохо знают историю Николаевска-на-Амуре, потому что об этом мало говорят в школе. 

— Региональный компонент, как его называют, не является обязательным. То есть если учитель сам не заинтересован, то он не рассказывает это детям. Мы решили восполнить этот пробел в библиотеке. Причем пассивное потребление информации, как мы обратили внимание, плохо усваивается. Послушали, вышли, забыли. А если подросток сам добыл информацию, то это запоминается, оседает в памяти. Поэтому в нашем проекте мы сделали упор не на лекции и беседы, а на то, чтобы дети добывали информацию сами. Детям больше всего нравится играть, поэтому мы стараемся в ходе игры им доносить информацию. И чем заковыристее и интереснее, чем более трудно найти решение, тем больше им это нравится, — рассказала Наталья Витальевна. 

IMG_6729.JPG

В медиастудии библиотеки «Четкий кадр» участники проекта делали видеоролики об улицах города, названных в честь имен николаевских деятелей. Дети сами писали сценарий, фотографировали и снимали на этих улицах, искали информацию, озвучивали видео. В результате получилось 10 видеороликов. Кроме того, АНО «Лига книголюбов» издала 2 пособия — биографический сборник «Имя на карте города» и путеводитель «Пешком по Николаевску». 

— Биографический сборник также посвящен улица города, там есть информация как о советских деятелях, так и о местных николаевских деятелях. Информацию о них, конечно, найти можно, но для этого нужно было перерыть кучу газет, сходить в архивы, а мы все сделали в одном сборнике, — говорит автор проекта. 

Путеводитель «Пешком по Николаевску» — авторская работа для младших школьников краеведа Елены Петуховой. Экскурсии в книге ведутся от имени двух персонажей – мальчика, который первый раз приехал в город из села Маго, и девочки, которая рассказывает о городе и его исторических объектах. 

— Мы только недавно начали этот путеводитель показывать людям и отзывы получаем только восхищенные, — делится Наталья Витальевна. — Мамы с детьми ходят по маршруту, который здесь прописан, и убеждаются, что они сами не все знают о городе. Такое времяпрепровождение полезно как детям, так и взрослым. 

IMG_6700.JPG

Для детей провели несколько тематических квестов и интерактивных игр. Например, игра «Первым делом самолеты» была посвящена 85-летию чкаловского перелета по маршруту Москва – остров Удд. А во время игры «Тайные коды города N» дети узнавали новое об истории Николаевска-на-Амуре. 

— Игра пришлась на разгар пандемии, и ее пришлось перевести в онлайн-формат. Участники получали задания на электронную почту, и мы вели их по маршруту через мессенджер. Легенда была такая: злоумышленник похитил из библиотеки 8 книг и спрятал их в разных исторических местах города и оставил в качестве подсказок QR-коды, с помощью которых дети должны были найти книги. Нашли все, но на одном из этапов книгу реально украли, — рассказала Наталья Названова. 

В конце июня ребята ходили на экскурсию в архив. Сначала им нужно было выполнить игровое задание: восстановить исторический документ, вписать недостающие слова в газетную заметку начала 20 века. Затем группе показали архивный фонд, где хранятся документы с 1930-х годов выпуска и позднее. 

IMG_6745.JPG

— Ребята заинтересовались, это точно, — говорит Наталья Витальевна. — У нас уже есть люди, которые интересуются краеведением, они часто к нам приходят, занимаются. Но есть подвох. Старшие школьники, на которых мы рассчитываем, вырастают, заканчивают школу и уезжают. И все, нам надо опять начинать с младших ребят. Наша группа сейчас — это как раз дети из 10-11 классов, они выпускаются и едут поступать в Хабаровск. 

По данным краевого Росстата, в 2022 году в Николаевске-на-Амуре проживает 17458 человек. За последние 12 лет население города уменьшилось более чем на 5 тысяч человек. Наталья Названова считает, что главная причина, почему люди уезжают из Николаевска-на-Амуре — это труднодоступность города и сложная логистика. Поэтому проект «Краеведы – хранители памяти» направлен работу с детьми. Авторы хотят воспитать сообщество молодых краеведов, которые будут продвигать собственные проекты о городе.

Ранее АНО «Лига книголюбов» выиграла грант Фонда Потанина на создание детского клуба игры в го, об этом мы писали здесь

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х