Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Волонтеры Хабаровского края на передовой в борьбе с коронавирусом
Волонтеры Хабаровского края на передовой в борьбе с коронавирусом

Волонтеры Хабаровского края на передовой в борьбе с коронавирусом

2 авг 2021
2 авг 2021

Федеральная акция взаимопомощи #МыВместе, объединившая всю страну в период пандемии COVID-19, активно реализуется в Хабаровском крае. Здесь, в рамках данной акции, на сегодняшний день  зарегистрировано 85 волонтёров, ежедневно выходят на оказание помощи нуждающимся 10-15 добровольцев. Курирует работу муниципальных штабов акции Краевой волонтёрский центр.

В это непростое коронавирусное время, как никогда, важно не оставаться равнодушными и проявлять заботу об окружающих, особенно о маломобильных и пожилых людях и о тех, кто находится в зоне риска COVID-19. Чтобы вместе справиться с эпидемиологическим кризисом в Хабаровском крае, ежедневно во всех районах на помощь нуждающимся спешат добровольцы Краевого волонтёрского центра. В их деятельность входит:

• термометрия входящего потока пациентов в медицинских учреждениях;

• помощь в пунктах вакцинации;

• оператор ПК и колл-центров;

• формирование гуманитарных наборов;

• доставка продуктов и лекарств нуждающимся;

• автоволонтерство (волонтеры с собственным транспортом) – самое актуальное направление помощи. Добровольцы на личном авто развозят врачей на выездах, гуманитарные наборы, а также других волонтёров, помогающих в доставке продуктов и лекарств.

Все волонтеры акции #МыВместе проходят специальный дистанционный образовательный курс и инструктаж по оказанию волонтерской помощи, перед каждым выездом им измеряют температуру, проверяют показатели здоровья и обеспечивают средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики). Волонтеры не заходят в квартиры к своим подопечным, осуществляя бесконтактную доставку лекарств и провизии. У каждого добровольца всегда при себе паспорт РФ и специальный бейдж, по которому можно установить его личность и факт принадлежности к волонтерскому штабу #МыВместе.

«Пандемия, несомненно, очень тяжелое время. Но есть в ней и неоспоримый плюс — многие люди стали ответственнее не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих, – говорит и.о. начальника Краевого волонтерского центра, Диана Кузнецова, – радует, что, несмотря на нестабильную эпидемиологическую обстановку в крае, по-прежнему очень много желающих присоединиться к добровольческому движению».

Федеральная акция #МыВместе реализуется по всей территории Хабаровского края. На данный момент совершено более 350 выходов, отработано не менее 1800 часов добрых дел, из которых: около 870 часов волонтёрами Ульчского района, более 450 часов волонтёрами Комсомольского района, 230 часов волонтёрами г. Хабаровска.

Если вы хотите стать частью большого доброго дела – вступайте в ряды волонтерского штаба #МыВместе. Всю необходимую информацию можно получить в Краевом волонтерском центре, позвонив по номеру 32-30-70.

Страница КВЦ на сайте Краевого центра молодёжных инициатив здесь

Дополнительная мотивация: абитуриентам вузов Хабаровского края за волонтерский опыт будут начислены дополнительные баллы при поступлении по программам бакалавриата и специалитета, а также в скором времени для будущих магистров и аспирантов. Все сведения о добровольческой деятельности студента фиксируются в личной книжке волонтёра с указанием данных о наименовании мероприятия, виде выполняемых работ и количестве часов. Эти данные отражаются в личном деле обучающегося и учитываются при установлении стипендиальных программ, а также при дальнейшем обучении, в виде дополнительных баллов при поступлении в ординатуру. Подробности спрашивайте в КВЦ или ищите на официальных сайтах вузов.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х