/В регионах утвердят программы вовлечения граждан в добровольчество и общественную деятельность
В регионах утвердят программы вовлечения граждан в добровольчество и общественную деятельность
25 июл 2025
25 июл 2025
Генеральный директор Краевого центра гражданских инициатив Анастасия Слесарева приняла участие в первом федеральном семинаре-совещании по развитию добровольчества и общественной деятельности, который прошел 16-17 июля 2025 года в Мастерской управления «Сенеж» (Москва). Мероприятие объединило представителей органов власти, ресурсных центров добровольчества и НКО из 84 регионов России. Организатором мероприятия выступили Росмолодежь и экосистема социального развития Добро.рф совместно с минэкономразвития при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Общественной палаты РФ.
Основной задачей семинара стало продвижение национальной цели — вовлечь 45% молодежи в добровольческую и общественную деятельность к 2030 году в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В ходе интенсивной и плодотворной работы участники обсуждали, как системно организовать волонтерство, чтобы оно перестало быть разовым явлением, и рассматривали направления для вовлечения молодежи: социальное волонтерство, донорство, экологическое, научное, PRObono и другие сферы, а также особое внимание уделили вопросу мотивации добровольцев и сохранению истинной миссии добровольчества. Отдельно был поднят вопрос «серебряных» волонтеров — людей старшего возраста, активно участвующих в общественной жизни.
Результатом работы стал проект «дорожной карты» развития добровольчества и общественной деятельности, включающий более 50 предложений по таким направлениям, как развитие цифровых сервисов, образовательных программ и системы управления волонтерской деятельностью. Команда Краевого центра гражданских инициатив работала над участием работодателей и корпоративного сектора в реализации этих целей, так как корпоративное волонтерство развивается, но зачастую без синхронизации с общественными инициативами.
— Меня волнуют важные вопросы: если к 2030 году почти каждый второй молодой человек станет волонтером, куда направить их усилия — в социальное волонтерство, донорство, экологию, науку или PRObono? Как обеспечить системное, а не разовое участие и сохранить истинную миссию добровольчества, не переходя грань между мотивацией и возмездным трудом? Кроме того, нельзя забывать о «серебряных» волонтерах — их активность и вклад в Хабаровском крае очень значимы.
Наша команда акцентирует внимание на вовлечении работодателей в развитие корпоративного волонтерства, которое сейчас развивается спонтанно; необходимо синхронизировать ценности, мотивировать и создавать совместные проекты. В Краевом центре гражданских инициатив мы запускаем проект «Обучение служением», вовлекая студентов вузов и колледжей в решение социальных задач НКО уже в процессе обучения, — поделилась Анастасия Слесарева.
В ближайшем будущем в регионах утвердят региональные программы по вовлечению граждан в добровольческую и общественную деятельность, направленные на создание устойчивой и эффективной системы поддержки и развития добровольчества. Для тех, кто хочет начать делать добро, но не знает с чего начать, рекомендована платформа добро.рф, объединяющая все возможности для участия в социальных проектах и волонтерских инициативах.
Семинар в «Сенеж» стал важным шагом к формированию современной системы добровольчества в России, основанной на государственных, общественных и бизнес-ресурсах. Итоги семинара лягут в основу для дальнейшего коллективного движения добра в каждом регионе страны.