Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Комсомольском районе для пенсионеров организовали психологическую помощь
В Комсомольском районе для пенсионеров организовали психологическую помощь

В Комсомольском районе для пенсионеров организовали психологическую помощь

24 янв 2022
24 янв 2022

Автономная некоммерческая организация «Дальневосточное профессиональное сообщество психологов» помогает пожилым людям преодолевать возрастной психологический кризис. Переход от среднего возраста к старости сопровождается изменением социального статуса, личностных отношений — теряются многие дружеские и родственные связи. В 2021 году АНО «ДВПСП» получила субсидию для СОНКО правительства Хабаровского края на реализацию проекта по снижению психоэмоционального напряжения у людей пожилого возраста «Центр положительных эмоций».

Участниками проекта стали 40 человек старше 55 лет и из Комсомольска-на-Амуре и близлежащих сел района — Пивань, Верхняя Эконь, Гайтер, Хурба, Молодежный, Новый Мир, Галичный. Социальный проект «Центр положительных эмоций» стал продолжением проекта «Главный приоритет — здоровье», который организация реализовала ранее.

«Мы хотим помочь гражданам старшего возраста пережить экзистенциальный кризис, который связан с возрастными изменениями, а также с тем, что очень многие люди старшего поколения в условиях пандемии испытывают высокий уровень тревоги, — говорит психолог Елена Алямкина, руководитель автономной некоммерческой организации «Дальневосточное профессиональное сообщество психологов». — Сейчас разгрузиться, получить где-либо заряд положительных эмоций стало очень трудно, особенно когда были введены ограничения на перемещения. Многие пенсионеры остались дома в одиночестве — телефонная связь не может заменить общение».

С помощью средств гранта АНО «ДВПСП» приобрела современное физиотерапевтическое оборудование — кресло для релаксации и аппарат, который снимает мышечные зажимы в спине. Кроме того, участники проекта получают кислородные коктейли и фиточаи в специально оборудованном фитобаре. Людей знакомят со специальными лекциями профессора Владимира Дадали по здоровому питанию. Специалисты предлагают также занятия в группах по концентративному расслаблению и ИЗО в художественной студии.

«Мы проводим занятия методом концентративного расслабления. Мы не просто оказываем оздоровительную услугу, но и обучаем людей технике, которую они могут использовать дома. Когда возникает бессонница, всевозможные беспокойства, болевые ощущения, люди могут применить этот метод и снять симптомы. Еще у нас есть изостудия, где художники проводят несколько вводных уроков по рисованию акварелью, гуашью, рисованию песком», — рассказывает Елена.

Совместно с волонтерами сотрудники организации оборудовали кинозал, где показывают старые комедийные фильмы, например, «Звуки музыки», «Большая прогулка», «В джазе только девушки». Участники проекта собираются небольшими компаниями, общаются и обсуждают кино — веселые фильмы их молодости.

«Наша категория благополучателей особенная — дети выросли, разъехались, живут своими семьями и не могут постоянно быть рядом с родителями, — говорит Елена. — Это люди, которые отработали практически всю жизнь и сейчас если и работают, то это уже менее интересная, низкооплачиваемая работа. Состояние неудовлетворенности нарастает, многие приходят к нам в депрессивном состоянии. Такие социальные проекты, как наш, помогают людям вернуться к жизни и продолжать жить дальше».

Проект также предполагает участие в психологическом тренинге «Поговорим о пустяках», который помогает снизить психоэмоционального напряжение, улучшить настроение, сформировать позитивное отношение к жизни.

«Это такие занятия, которые позволяют людям просто выговориться. Потому что иногда бывает некому что-то сказать, не с кем посоветоваться, поделиться. И эти занятия очень полезны тем, что у людей появляется позитивное отношение к жизни, они общаются и объединяются. Мы привыкли считать, что друзья и подруги появляются только в детстве и юности, но это не всегда так», — отмечает Елена.

На данный момент записаться в группу проекта все еще можно. Дополнительная информация об участии по телефону 8(4216)300-120, 8(4217)232-900.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х