Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Комсомольске-на-Амуре состоялся Гражданский форум
В Комсомольске-на-Амуре состоялся Гражданский форум

В Комсомольске-на-Амуре состоялся Гражданский форум

30 май 2023
30 май 2023

25 мая в Комсомольске-на-Амуре прошёл первый муниципальный этап Гражданского Форума в 2023 году. 

На площадках Краевого дома молодежи собрались более 350 представителей краевой власти и органов местного самоуправления, лидеры некоммерческих организаций, территориальных общественных самоуправлений, а также гражданские активисты.

На открытии форума с приветственным словом выступил заместитель председателя Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края – начальник отдела реализации национальной политики и по вопросам казачества Александр Ивагин и глава города Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.

Также во время открытия прошел живой подкаст — интервью с инициаторами социальных проектов. 

— Что как не живые истории самих людей могут рассказать сегодня о том, что нас волнует, — рассказала Анастасия Слесарева, генеральный директор Краевого центра гражданских инициатив. — Поэтому «Живой подкаст» — это такой современный формат, где люди могут поделиться своими историями. Люди, слушая примеры других людей, могут задуматься о своей миссии, понять, для чего и для кого они работают.

Ирина Шеломенцева, руководитель ХКОО «Маяк надежды», рассказала о проекте «Инклюзивный театр «ТОТ». В спектаклях принимают участие дети и молодые взрослые с ограниченными возможностями здоровья и их родители. 

IMG_1840.JPG

Глава сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Елена Дмитриева рассказала о том, как она развивает в своем поселении сообщество через территориально общественные самоуправления. 

О проекте «Мастерская семейных ценностей», который стал финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия», рассказала педагог-организатор Дворца творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре Татьяна Помчалова. Проект направлен на укрепление и развитие семейных ценностей и создание условий для общего досуга. 

Во время открытия форума Краевой центр гражданских инициатив объявил о проведении фотоконкурса «Форум в лицах». Лучшие фотографии будут использованы в оформлении и концепции Краевого этапа Гражданского форума, который пройдет в октябре в Хабаровске. 

Рассказать о вашей социально значимой инициативе и прикрепить фото может любой житель Хабаровского края до 1 сентября в анкете по ссылке.

Надежда Коряковцева, и.о. заведующего сектором гражданских инициатив Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края и Анастасия Слесарева, генеральный директор Краевого центра гражданских инициатив обсудили, что такое социальный эффект, как его можно измерить и оценить. 

В июне Комитет по внутренней политике Правительства края совместно с Краевым центром гражданских инициатив проведут оценку реализации проектов СОНКО, получивших поддержку краевого правительства в 2021 году. Те НКО края, которые войдут в топ-10 по результатам оценки, получат путевку на краевой этап Гражданского форума в октябре 2023 года. 

Анастасия Слесарева также провела тренинг по антикризисному управлению в НКО. 

IMG_2345.JPG

— Тренинг полезный однозначно, — делится впечатлениями участник форума, руководитель АНО по поддержке культуры «Рассвет» Дмитрий Грицких, — основные три кита мы разобрали, что кризис бывает либо командный, коммуникативный, либо ресурсный. Надо всегда выстраивать работу с опорой на эти возможные кризисы. В целом мы обсудили инструменты, которыми можно эти кризисы решать, как из них выходить, чтобы НКО продолжала свою активную деятельность. 

Роль пациентского сообщества в повышении качества оказания медицинской и социальной помощи обсудили эксперты Ирина Суркова, директор АНО поддержки онкологических больных и профилактики онкозаболеваний «МЫ ВМЕСТЕ», Наталья Понукарина, член Общественной палаты Хабаровского края, онкопсихолог, волонтер организации АНО «МЫ ВМЕСТЕ», Артëм Москвин, заместитель главного врача АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», член региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив и Елена Слесарева, сертифицированный и аккредитованный гештальт-терапевт и супервизор. 

О деятельности ТОС в Хабаровском крае и успешных практиках территориальных общественных самоуправлений в России рассказала Лилия Гронская, и.о. начальника отдела развития территориального общественного самоуправления Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края и Илья Капура, заместитель генерального директора Краевого центра гражданских инициатив. 

Максим Косенко, генеральный директор КГАУ «Дом молодёжи», директор Всероссийского молодёжного образовательного форума «Амур», презентовал концепцию предстоящего всероссийского форума «Амур-2023» молодёжи из четырёх муниципалитетов края.

Также были проведены несколько мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Синтез культур». Участников форума учили изготовлению обрядовых кукол, лоскутной пластике, резьбе по дереву, восточному квиллингу и традиционной таджикской вышивке. 

IMG_2512.JPG

— В рамках муниципального этапа Гражданского форума прошли площадки, которые посвящены укреплению единства российской нации. На мастер-классах были показаны методические приемы, как за счет творчества мы должны достигать межнационального мира и согласия в регионе, — рассказал Александр Ивагин, заместитель председателя Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края – начальник отдела реализации национальной политики и по вопросам казачества. 

Александр Ивагин также провел деловую игру «Азбука о важном», где участники форума предлагали слова, которые ассоциируются у них с Родиной, давали им толкование и придумывали слоганы. 

— Проект «Азбука о важном» в очередной раз выявлял у людей, какие важные слова есть в нашей повседневной жизни для того, чтобы укреплять целостность и могущество нашего государства, — добавил Александр Петрович. 

Методическую площадку для будущих лекторов провел Виктор Суриков, начальник отдела мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края. Он прочитал лекцию на тему «Информационное противостояние коллективного Запада и России. Консолидация гражданского общества в период проведения СВО». 

Практико-ориентированный круглый стол «Укрепление гражданского мира и согласия в молодежной среде Хабаровского края» провел Владимир Бейк, первый заместитель председателя Совета ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края». 

Наталья Ляшко, директор АНО «Точка роста», провела стратегическую сессию «Благотворительность в Хабаровском крае: как мы ее видим», где вместе с Татьяной Сейфи, экспертом в сфере поддержки и развития некоммерческих организаций, рассказала, как НКО находить партнеров для совместных проектов. 

О том, что нужно городу для сохранения здоровья горожан, участники форума рассуждали на площадке Артёма Москвина, заместителя главного врача АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики». 

На протяжении всего форумного дня для тех, кто собирается подавать заявку на краевой конкурс СОНКО, работала площадка с консультациями по грантовым заявкам от Елены Ким, начальника отдела проектной работы Краевого центра гражданских инициатив. 

IMG_2022.JPG

Во время проведения форума участники заполняли общественно-полезное бинго, где нужно было отмечать выполненные добрые дела, например, передача вещей на благотворительность. Три участника с наибольшим количеством отметок были награждены памятными подарками во время подведения итогов форума. 

— Гражданский форум «Главное – люди» — это площадка, в центре которой человек, его возможности, стремления и желания менять мир вокруг себя в лучшую сторону. Здесь мы рассказываем реальные истории наших граждан и говорим о том, как их инициативность и воля к переменам совершенствуют нашу повседневную жизнь. Рассказывая такие истории, освещая возможности для реализации гражданских инициатив, форум становится местом, где люди, у которых есть идеи, желания и стремления находят реальные инструменты и вдохновение для воплощения задуманного в жизнь, — рассказал заместитель генерального директора Краевого центра гражданских инициатив Илья Капура. 

В 2023 году Гражданский форум «Главное – люди» будет организован на муниципальном и краевом уровне. Муниципальные этапы форума состоятся в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Чегдомыне, Ванино. В центре тематик мероприятий и площадок находится человек, его возможности, потенциал и качество его жизни.

Фотоотчет с форума можно посмотреть здесь

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х