Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Хабаровском крае завершился проект «Университет НКО»
В Хабаровском крае завершился проект «Университет НКО»

В Хабаровском крае завершился проект «Университет НКО»

14 янв 2022
14 янв 2022

80 представителей некоммерческих организаций и ТОС Хабаровского края стали выпускниками образовательного проекта Краевого центра гражданских инициатив «Университет НКО». Все они получат удостоверения о повышении квалификации или сертификаты слушателей.

На протяжении месяца участники обучались по пяти модулям: социальное проектирование и управление социальными проектами, информационное сопровождение, личная эффективность, управление НКО, территориальное общественное самоуправление.

Обучение проходило в двух направлениях: управление НКО и организация деятельности ТОС. Сотрудники НКО выполняли три обязательных кейса по социальному проектированию, информационному сопровождению и фандрайзингу. В этом году программа «Управление НКО» была существенно обновлена. Отдельные видеоуроки дополнены практическими заданиями и информационными материалами, например, в модуле «Социальное проектирование».

Направление по организации деятельности ТОС было реализовано в этом году впервые. Программа была разработана при участии отдела развития территориального общественного самоуправления управления
региональной политики главного управления внутренней политики
Правительства Хабаровского края. Участники выполняли кейсы по организации деятельности ТОС, выбору правовой формы организации ТОС и реализации проекта ТОС.

В связи с коронавирусными ограничениями все этапы «Университета НКО» прошли в онлайн-формате. Задания были разработаны таким образом, чтобы каждый участник мог их выполнить, опираясь не только на полученные знания, но и на уровень собственных компетенций, а также на личный и профессиональный опыт. Каждый участник, отправивший кейс, получал развернутую обратную связь – что было сделано верно, что следует доработать, на что обратить внимание, какие видеоуроки пересмотреть.

Финальным этапом стали экспертные онлайн сессии, с участием региональных и федеральных спикеров. Для сотрудников НКО Анастасия Ложкина, ментор по фандрайзингу (г. Москва), выступила с лекцией «7 шагов к системному фандрайзингу: шпаргалка для руководителей НКО». Об организации платных услуг в НКО рассказывала Ольга Рончинская, коммерческий директор Благотворительного фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела» (г. Москва). Ее коллега Надежда Янкелевич, PR-директор Благотворительного фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела» (г. Москва), говорила о возможностях и ценности публичных годовых отчетов для НКО.

Для учредителей ТОС Андрей Кочетков, сооснователь и идеолог фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» (г. Самара), выступил с лекцией «Работа с волонтерским сообществом и формирование партнерских связей в рамках реализации проектов (на примере «Том Сойер Фест»)». Материал «Проектная деятельность ТОС: методы решения социально-бытовых проблем, особенности планирования и распространенные ошибки» рассказал Сергей Смоленцев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края» (г. Хабаровск).

«Вовлеченность участников в процесс обучения напрямую выражалась в качестве и глубине проработки ответов на кейсы, а также в том, как они работали с экспертами на онлайн-сессиях. Были такие участники, которые не только всегда все вовремя сдавали, но и очень тщательно подходили к решениям, уточняли детали, задавали вопросы, а в своих ответах опирались на теоретический материал и профессиональный опыт», – рассказала куратор проекта Елена Ким.

Участники на протяжении всей программы выполняли задания и были максимально вовлечены в образовательный процесс. Например, Илья Чиквинцев, руководитель АНО Центр поддержки социально-значимых и общественно-полезных инициатив «Добрые дела» (р.п. Чегдомын) успешно сдал все три кейса и выполнил итоговый тест на максимальное количество баллов.

«Мы нашли некоторые погрешности в нашей работе, где можно поменять, изменить, добавить что-либо. В целом мы были уже хорошо подкованы, – рассказывает Илья. – Кейс-марафон снял с нас лень, разогнал извилины. Тестирование заставило нас понервничать. Видеоуроки, на наш взгляд, подходят больше для начинающих НКО. Экспертные сессии всегда интересные – их нужно пересматривать по два, по три, а то и больше раз, чтобы вникнуть, разобраться и плотно заняться дальнейшей работой. Я бы хотел отдельно выделить «7 шагов к системному фандрайзингу». Эта шпаргалка для руководителей из всей сессии была самая убойная, огонь. Фандрайзинг – новое направление, интересное для изучения и продвижения в своей деятельности».

Данный образовательный проект реализуется при финансовой поддержке правительства Хабаровского края. По всем вопросам вы можете обратиться в фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций».

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х