Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Хабаровске выпустили фотопроект о межнациональных отношениях
В Хабаровске выпустили фотопроект о межнациональных отношениях

В Хабаровске выпустили фотопроект о межнациональных отношениях

23 дек 2021
23 дек 2021

Фотопроект «Я так вижу. Два взгляда на другого человека» посвящен теме неприятия людей других национальностей. Авторы проекта, автономная некоммерческая организация «Городское экспертное сообщество», предложили свой художественный взгляд на проблему. Проект наглядно показывает, что первый взгляд часто бывает ошибочным.

– Это личная история, связанная с тем, что мой муж и сын не обладают стопроцентно славянской внешностью и иногда им приходилось сталкиваться с бытовым национализмом или с дискриминацией по национальному признаку, – рассказывает Алла Джан-Ша, автор проекта. – И опыт, и статистика показывает, что проблема появляется – отношение к мигрантам становится более негативным. Национальный вопрос, наверное, самая сложная проблема, которую вообще непонятно, как решать. 

Согласно исследованию АНО «Краевой научно-практический центр мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций», 25 % хабаровчан опасаются трудовых мигрантов из других стран. Люди других национальностей часто сталкиваются с неприятием, мелкой травлей, пренебрежительным обращением.

– Дело принципа для меня было придумать такой проект, который можно было бы потянуть силами небольшой команды, для которого не нужно было бы привлекать силы всего интернационального сообщества Хабаровска, – говорит Алла. – Я обратилась к фотографу Уралу Гарееву, и он с легкостью сразу согласился. Если бы не он, проект бы не получился таким. Здесь очень важен взгляд фотографа-профессионала. Мы сработали командой, была моя идея и его воплощение. Мы обратили внимание на эту проблему интересным способом и постарались сделать так, чтобы люди с нами согласились. 

Героями проекта стали жители Хабаровска разных национальностей. У каждого из них есть история на заявленную тему и свой взгляд на проблему. Каждый герой стал участником фотосессий под названием «Первый взгляд» и «Второй взгляд». 

– Каждый из героев высказался на тему и сказал то, что думает, – отмечает Алла. – Например, Валерий Зурабович Хидиров говорит о том, что это не только проблема коренного русскоязычного населения, но и проблема приезжих. И ответственность за то, что отношения не выстраиваются и на них лежит тоже. Наш проект предполагает разные точки зрения – так и получилось в результате. 

У создателей фотопроекта «Я так вижу. Два взгляда на другого человека» в планах есть организация офлайн-выставки фотографий. В перспективе возможно и продолжение проекта уже с другими участниками.

– Проблема инаковости касается не только национального вопроса. Это проблема неприятия людей, которые выглядят не так, и из-за этого формируются стереотипы. Если они негативные, то это плохо для общества и несправедливо по отношению к этим людям. Это и представители молодежных объединений и субкультур, и люди с инвалидностью. Мы думаем, что проект получит продолжение, но тут много зависит от того, будет ли поддержка. 

Напомним, автономная некоммерческая организация «Городское экспертное сообщество» стала одним из победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект набрал максимальный балл по стране, получив лучший результат среди 1500 проектов-победителей конкурса. Новый конкурс начался в ноябре, окончание приема заявок – 20 января 2022 года. Финансовую поддержку могут получить проекты в сфере культуры, искусства и творческих индустрий. Более подробная информация об условиях конкурса на сайте

Если вы хотите поучаствовать в конкурсе грантов, то за бесплатной консультацией и поддержкой вы всегда можете обратиться в фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций».

Запись на сайте мойхабаровскийкрай.рф и по телефону: 8-800-2019-6-27

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х