Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Хабаровске тренеров по плаванию обучили гидрореабилитации детей с ОВЗ
В Хабаровске тренеров по плаванию обучили гидрореабилитации детей с ОВЗ

В Хабаровске тренеров по плаванию обучили гидрореабилитации детей с ОВЗ

14 фев 2023
14 фев 2023

Благотворительный фонд «Филантропия» реализует проект «Первые шаги в воде», цель которого — гидрореабилитация детей с инвалидностью и повышение квалификации хабаровских тренеров. Проект реализуется при поддержке Правительства Хабаровского края. 

Для обучения специалистов в Хабаровск пригласили Наиля Гарифуллина — одного из ведущих гидрореабилитологов Республики Башкортостан. Обучение проходило на базе Дальневосточной государственной академии физической культуры, его прошли 27 человек — это тренеры, инструкторы по плаванию и студенты. Практическая часть занятий была организована в Центре детского плавания «Виктория». Там провели курс гидрореабилитации и обучения адаптивному плаванию для 6 детей с инвалидностью, среди них — тотально незрячие ребята, дети с РАС и ДЦП, генетическими заболеваниями. Слушатели курса могли задавать интересующие вопросы, предлагать к обсуждению сложные ситуации из своей практики. 

photo_2023-02-10_18-38-17.jpg photo_2023-02-10_18-15-07.jpg

— В результате пройденного курса у всех детей отмечается положительная динамика, — рассказывает Наталья Шестакова-Мурзина, руководитель проекта. — Тотально незрячие ребята, не умеющие плавать, проплыли самостоятельно от 3 до 5 метров, и мы надеемся, что они и дальше будут заниматься плаванием и поступят в Хабаровскую спортивно-адаптивную школу. Самые маленькие участники курса гидрореабилитации тоже порадовали своими успехами – укрепили мышечный корсет, улучшили равновесие и опору на ноги и руки, они, конечно, не научились еще плавать, но все впереди! 

Сейчас тренеры и инструкторы по плаванию применяют знания, полученные в ходе теоретического и практического курса, на практике при работе с детьми в своих бассейнах. 16 детей с различными диагнозами проходят занятия по гидрореабилитации и основам адаптивного плавания в бассейнах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х