/В Хабаровске прошел третий Национальный молодёжный фестиваль "ЭтноКрай"
В Хабаровске прошел третий Национальный молодёжный фестиваль "ЭтноКрай"
28 мар 2025
28 мар 2025
Он собрал представителей разных народов, желающих рассказать о своей культуре.
Стартовал «ЭтноКрай» с проведения молодежной дискуссионной площадки по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде Хабаровского края и интеллектуально-творческой игры "Дом дружбы – Хабаровский край".
– Мы в очередной раз удостоверились, что молодёжь много знает про наши народы, про национальную культуру, это было круто! - прокомментировала начало фестиваля Екатерина Кукель, заместитель председателя ХКОО «Молодежная ассамблея народов Хабаровского края».
В продолжение фестиваля развернулись площадки с мастер-классами декоративно-прикладного искусства и выставка изделий национальных видов прикладного творчества. Посетители познакомились с культурой КМНС, а также армянского, таджикского народов, посетили мастер-классы по созданию оберегов, резьбе по дереву, росписи матрешек, сыграли в якутские, бурятские и корейские игры.
– Видно, что люди хотят погрузиться в культуру разных народов: подходят, сразу начинают интересоваться нашей национальной игрой - рассказала Диана Дугаржапова, член бурятского землячества «Тонто», - покупают товары именно такие, которые что-то значат: например, вот кольца, где написаны мантры на защиту, хорошо покупают, а ещё обереги разные для дома.
Концертная программа фестиваля началась с выступления заместителя председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Александра Ивагина. Александр Петрович поблагодарил «Молодежную ассамблею народов Хабаровского края» за организацию фестиваля и отметил, что с каждым годом им удается собрать вокруг себя все большее количество молодых людей:
– Молодежь у нас прекрасная. За молодежь нам нечего бояться, и нечего бояться за свое будущее!
Председатель ХКОО «Молодежная ассамблея народов Хабаровского края» Мария Бровенко также выступила с приветственным словом и наградила активных и талантливых молодых ребят и девушек Хабаровского края за активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление единства российской нации, восстановление и укрепление исторической правды.
А сразу после концерта с участием лучших национальных коллективов края, гости фестиваля посетили выставку-дегустацию национальной кухни. Поэтому остались не только довольны, но и сыты.
Материал взят с сайта многоликий.рф