Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Хабаровске подвели итоги VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата»
В Хабаровске подвели итоги VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата»

В Хабаровске подвели итоги VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата»

26 окт 2021
26 окт 2021

23 и 24 октября в кинотеатре «Совкино» прошел фестиваль игрового любительского кино «Точка возврата». В субботу члены жюри, авторы работ и гости мероприятия смотрели фильмы трех конкурсных программ и принимали участие в их обсуждении. Фестиваль завершился в воскресенье награждением победителей и призеров конкурса.

В этом году жюри рассмотрело работы 38 кинематографических коллективов из разных регионов Дальнего Востока: Магадана, Чукотки, Бурятии, Приморья, Хабаровского края и Амурской области. В программе участвовали фильмы, снятые непрофессиональными творческими командами на территории ДФО в 2019-2021 годах. Главный критерий отбора – это наличие в работах участников дальневосточной тематики. Фильмы конкурсной программы оценили компетентные представители дальневосточной культуры и российского кинопроизводства.

Фестиваль состоит из трех самостоятельных конкурсов: «Основная программа», кинолагерная программа «Вкратце», а также программа фильмов для детей и подростков «Точка с запятой». Кроме того, был организован спецпоказ фильма «ИМХО» и встреча с автором ленты – приглашенным членом жюри, московским режиссером Михаилом Шулаевым.

«Мы получили 40 заявок в основную программу с 11 субъектов Дальнего Востока. В основной конкурс мы отобрали 7 фильмов, 5 фильмов отобрали в конкурс "Точка с запятой" и еще у нас 5 фильмов отдельного конкурса "Вкратце"», – рассказал редактор фестиваля Роман Овсейчук.

Первое место в программе «Точка с запятой» получил фильм «Медаль» режиссера Владимира Розанова из Благовещенска. В основе сюжета история про мальчика, который потерял медаль своего прадеда.

В программе «Вкратце» выиграл фильм «Лопата» хабаровчанки Татьяны Дьячковой. Ее работа – криминальная история про дележ украденных денег.

Победителем основной программы стал фильм Аллы Джан-Ша «Начни с начала» (Хабаровск). Это кино про художника-граффитиста, который, пытаясь получить разрешение на уже выполненный на стене рисунок, попадает в чиновничьи жернова.

Гран-при в этом году не получил ни один фильм, однако три работы организаторы решили выделить – приз назвали «Заявка на Гран-При». Его получили: экранизация одного из эпизодов Великой Отечественной войны – «Леонид», режиссёра Алексея Казанцева (Магадан), работа-высказывание о зомбировании и одиночестве «Телевизор» – режиссёра Максима Клушина (Владивосток), и «Начни с начала» – продюсера Аллы Джан-Ша (Хабаровск).

Напомним, «Точка возврата» проводится при финансовой поддержке главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края. Целью проекта является развитие искусства кинематографии на Дальнем Востоке как средства формирования и продвижения имиджа региона. За шесть лет проведения фестиваля в нем приняли участие 14 городов Дальнего Востока, 720 кинематографистов-любителей и 104 любительских фильма.

Фотограф: Данил Бирюков

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х