Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Де-Кастри школьников приобщают к чтению в клубе «Компанейское чтиво»
В Де-Кастри школьников приобщают к чтению в клубе «Компанейское чтиво»

В Де-Кастри школьников приобщают к чтению в клубе «Компанейское чтиво»

25 янв 2023
25 янв 2023

Межмуниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив «Опора» организовал в поселке Де-Кастри клуб «Компанейское чтиво». Клуб создан, чтобы формировать у детей младшего школьного возраста интерес к чтению. Занятия ведутся в рамках проекта «Компанейское чтиво», поддержанного Правительством Хабаровского края. Участниками проекта стали ребята, которые испытывают трудности в обучении и общении.

По словам руководителя проекта Татьяны Копыловой, идея создания детского клуба для чтения пришла от самих детей.

— У нас проходил семинар по социальному проектированию, и с нами в группе с молодежью и со взрослыми участвовали дети, учащиеся школы, — рассказывает руководитель проекта Татьяна Копылова. — Во время обсуждения заговорили о том, что дети не хотят читать, стали думать, что с этим делать. Идея пошла от школьников, мы ее подхватили. Самая главная миссия нашего проекта – помочь ребенку максимально раскрыться. Мы ведь с ними не только книжки читаем, мы смотрим мультики, играем в игры, рисуем. Основная работа — это, конечно, книги, но вокруг книг есть целая куча активностей.

По словам организаторов, проект пользуется большой популярностью среди детей. В занятиях клуба участвуют 34 ребенка. Но сейчас из-за сильных морозов клуб посещают не все ребята. Поддерживают работу клуба и родители. Они помогают организовывать чаепития, декорируют зал, сопровождают детей во время квестов.

WhatsApp Image 2023-01-24 at 14.10.46.jpeg      WhatsApp Image 2023-01-24 at 14.10.45.jpeg

— Нам удалось осуществить самое главное: клуб создан, и он пользуется популярностью у ребят. Туда они бегут с огромным удовольствием, очень сожалеют, если не могут приходить. У нас и лозунг есть: «Кто читает книги, тот из высшей лиги». Мы начинаем встречи этим лозунгом, становимся в круг и громко и четко произносим его. С чувством гордости и с чувством причастности к делу, — делится Татьяна.

В планах у организации развивать проект дальше, и после окончания сроков реализации. Будут организованы специальные развлекательные мероприятия, которые традиционно устраивают после прочтения книги — это квест, с разгадыванием загадок, исправлениями ошибок, обсуждением иллюстраций чаепитием. 

— Задумок еще много, поэтому проект наш будет расти и развиваться дальше. Потому что мы видим, что это необходимо. Проект нравится и детям, и родителям. Нет повода бросать. И за эти полтора года, пока проект будет существовать, рядом с нами будут расти мамы, которые в том числе будут все это продолжать, мы всячески приобщаем их к этому делу. У нас нет мысли забросить это через полтора года, клуб будет работать.

WhatsApp Image 2023-01-24 at 14.10.46 (1).jpeg

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х