Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ В Амурском районе добровольцев обучили тушению пожаров
В Амурском районе добровольцев обучили тушению пожаров

В Амурском районе добровольцев обучили тушению пожаров

11 апр 2022
11 апр 2022

Автономная некоммерческая организация «Добровольная пожарная команда "Сварог"» в 2021 году получила поддержку правительства Хабаровского края на реализацию проекта «Код безопасности». Проект развивает добровольчество, привлекает людей к работе по предупреждению и тушению пожаров, координирует и организует деятельность добровольческих пожарных команд.

– Проект «Код безопасности» отображает цель нашей организации, – говорит руководитель АНО «Добровольная пожарная команда "Сварог"» Надежда Чаузова. – Это формирование и развитие подразделений добровольных пожарных команд в сельских поселениях в Амурском, Комсомольском и Охотском муниципальных округах. 

«Код безопасности» реализован на территориях сёл Джуен, Омми и Санболи Амурского муниципального района. В случае пожара именно эти сёла остаются неприкрыты подразделениями пожарной службы. 

– Многие населенные пункты отдаленные, поэтому прибытие профессиональной пожарной команды занимает много времени или это совсем невозможно. Например, Инское сельское поселение находится в Охотском муниципальном районе, это село отрезано от внешнего мира. Есть только «зимник» – зимняя дорога, проложенная по реке или путь по воздуху. На добровольных пожарных возлагается большая ответственность: нужно вести профилактические мероприятия и в случае пожара тушить огонь собственными силами, – говорит Надежда. 

В рамках проекта «Код безопасности» создали 2 новых подразделения добровольцев. Теперь у «Добровольной пожарной команды "Сварог"» 16 отрядов, в состав которых входит 69 добровольцев. 

– Наша организация создаёт подразделения – это совместная работа, выстроенная с главами сельских поселений, – рассказывает Надежда Чаузова. – Добровольцев регистрируют в сводном реестре ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, а далее мы их обучаем приемам и способам работы с пожарным оборудованием и снаряжением при тушении пожаров, оснащаем техникой, ведём мониторинг работы. 

Средний возраст добровольцев «Добровольной пожарной команды "Сварог"» – от 23 до 67 лет. 

– Добровольцем может стать любой гражданин, достигший 18 лет. В Амурске есть команда юных добровольных пожарных в возрасте 14 лет, они учатся в МБОУ СОШ 9. Ребята в тушении пожаров не участвуют, но навыками и умениями пожарных обладают. Они принимают участие в конкурсе среди юных пожарных, – говорит Надежда. 

Главное, чего хотят добиться авторы проекта – это осуществление общественного контроля над соблюдением правил пожарной безопасности в населенных пунктах и прилегающих территориях.

Напоминаем, что стартовал Краевой конкурс проектов СОНКО Хабаровского края. Подать заявку можно с 4 апреля (10:00) по 6 мая (20:00). Подробная информация о конкурсе по ссылке.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х