Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Уникальная образовательная настольная игра «Снайперы и разведчики» создана в Хабаровском крае
Уникальная образовательная настольная игра «Снайперы и разведчики» создана в Хабаровском крае

Уникальная образовательная настольная игра «Снайперы и разведчики» создана в Хабаровском крае

9 ноя 2021
9 ноя 2021

Чтобы привлечь молодежь к изучению Второй Мировой войны, некоммерческие организации прибегают к новым и интересным формам, в том числе игровым. Настольные игры – один из таких инструментов, который популярен среди молодежной аудитории. Игроки могут в увлекательной и командной работе не только развлечь друг друга, но и вместе узнать историю Великой отечественной войны и культуру коренных малочисленных народов Севера. 

Настольная ролевая образовательная игра «Снайперы и разведчики» создана региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» для изучения участия коренных малочисленных народов Дальнего Востока во Второй Мировой Войне. В нее можно играть за реальных персонажей, которые участвовали в войне и при этом узнавать о народах Севера – нанайцы, тувинцы и другие. Автором идеи выступил хабаровский художник Алексей Терещенко.

– Когда Алексей предложил идею этой игры, мы сразу же ее поддержали, потому что действительно такого еще никто не делал, – говорит руководитель проекта Любовь Одзял, президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края». – Это настолько интересная фишка, совершенно новый, нестандартный подход.
По словам автора проекта Алексея Терещенко, он делает игры давно и уже несколько лет сотрудничает с ассоциацией.

– Сама работа для нас – это продолжение воплощения идей и оттачивание механизмов. В этом году у АКМНС было несколько проектов на тему Великой Отечественной войны. Как-то в разговоре поняли, что есть давнее желание смоделировать в настольной игре поведение малого отряда в экстремальных условиях – это идеально ложится на тему войны. Неожиданно поразила мысль, высказанная одним из исследователей, что буквально все представители коренных народов, которые воевали, были добровольцами, так как у них была бронь на службу в армии. Все сошлось в проекте «Снайперы и разведчики» – участие представителей малых коренных народов в ВОВ, – рассказал Алексей.

В планах у создателей игры изготовление и распространение 1000 экземпляров игрового продукта. Комплекты бесплатно распределят в образовательных учреждениях, библиотеках и музеях края. Кроме того, игра будет выполнять роль призов для учащихся на мероприятиях АКМНС Хабаровского края. Также у создателей «Снайперов и разведчиков» есть проекты новых игр. 

– Есть несколько других идей, – говорит Алексей Терещенко, – что-то на стадии текстового проекта, а что-то уже завершено, и мы ищем художника для отрисовки игры с рабочим названием «Форпост на Амуре» или «Хабаровка» – о первых годах строительства Хабаровки. Если коротко, игроки помогают строить будущую столицу Дальнего Востока в тогда еще диком лесу Приамурья.

Проект настольной ролевой образовательной игры «Снайперы и разведчики» победил в Краевом конкурсе субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Реализуется при финансовой поддержке Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х