Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Творческая лаборатория юных ремесленников с ОВЗ развивается в Хабаровском крае
Творческая лаборатория юных ремесленников с ОВЗ развивается  в Хабаровском крае

Творческая лаборатория юных ремесленников с ОВЗ развивается в Хабаровском крае

18 авг 2021
18 авг 2021

Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в социальной и трудовой адаптации, а также в развитии своих талантов и способностей. Социальный проект АНО «Русское ремесло» успешно справляется с этим, приобщив к творческому процессу 96 детей̆-инвалидов из образовательных учреждений Хабаровского края, формируя интерес и желание обучаться ремеслу, получать новые трудовые навыки и развивать художественный вкус.

Проект «Творческая лаборатория юных ремесленников с ОВЗ» – это уже не первый социальный проект некоммерческой организации «Русское ремесло». В 2018 году при финансовой поддержке Фонда президентских грантов ею был успешно реализован проект «Организация ремесленного класса с уклоном на домовую резьбу для детей инвалидов с ограниченными возможностями здоровья». А чтобы его выпускники не утратили полученные ранее навыки и смогли дальше заниматься ремеслом, АНО «Русское ремесло» организовала продолжение данной социальной инициативы – проект «Творческая лаборатория юных ремесленников с ОВЗ», который стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году.

– Основная цель создания ремесленного центра для детей с ОВЗ – это подготовка учащихся ко вступлению во взрослую жизнь и организации самозанятости, благодаря владению традиционными и современными технологиями ремесленника – говорит руководитель проекта, Алексей Николаевич Страх.

В «Творческой лаборатории юных ремесленников с ОВЗ» приняли участие учащиеся более, чем с 11 школ и интернатов Хабаровского края: школы-интернаты под номерами 3,4 и 5 (г. Хабаровск), школа-интернат №9 (р.п. Переясловка), Вяземский интернат №12, школы под номерами 1,2,3 (п. Хор), а также сельские школы с района имени Лазо.

В рамках реализации этого проекта были обустроены профессиональные, безопасные учебные места – со всем необходимым оборудованием, инструментами, столярными верстаками и спец. одеждой̆. Для участников провели 24 мастер-класса, где ребята своими руками сделали макет дома и украшали его резными элементами, изготовленными из дерева. Также были организованы отдельные мастер-классы для мальчика с аутизмом и для двух ребят с ТМНР (тяжелые множественные нарушения развития). Результат деятельности показал, что разработанные программы прекрасно подходят для социализации и развития таких особенных детей.

– Ребята с удивлением и восторгом наблюдали, как кусок фанеры превращается то в силуэт утенка, то в кита или котика, то в сказочный̆ теремок, – делится Алексей Николаевич – практика показала, что ремесло – очень важный вид деятельности для самовыражения, трудовой адаптации и приспособления к жизни детей с ОВЗ. Теперь хочется сделать его доступным для всех жителей Хабаровского края.

Чтобы наглядно увидеть деятельность проекта, рекомендуем к просмотру видеоролик «48 часов из жизни юных мастеров», который является участником Всероссийского конкурса «Хорошие истории».

АНО «Русское ремесло» планирует продолжать развитие ремесла в Хабаровском крае и сделать мастерскую юных мастеров доступной для всех желающих.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х