Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ ТОП-3 проекта для активной молодёжи Хабаровского края с Карты гражданских инициатив
ТОП-3 проекта для активной молодёжи Хабаровского края с Карты гражданских инициатив

ТОП-3 проекта для активной молодёжи Хабаровского края с Карты гражданских инициатив

3 ноя 2021
3 ноя 2021

Карта гражданских инициатив – это открытая база данных для всех участников активного гражданского движения, будь то некоммерческие организации, социально ответственный бизнес, государственные и муниципальные учреждения или просто неравнодушные граждане. Сегодня рассказываем о трех размещенных на ней проектах, которые созданы для молодежи Хабаровского края.

Образовательный стендап-лекторий Jam!Speech 

Jam!Speech создан для школьников и студентов, чтобы развивать их навыки презентационной грамотности. Задачи проекта – это подготовка сценической речи, составление плана выступления, использование различных техник и методов общения с публикой. После прохождения обучающей программы ребята участвуют в демонстрации своих идей и приобретенных компетенций перед сверстниками в стендап-шоу. 

– Идея возникла как маленький педагогический инструмент для решения конкретных проблем, – рассказывает автор проекта учитель истории и обществознания Дмитрий Морозов. – Например, я увидел в своём классе большие траблы с публичными выступлениями. Когда я придумал такой маленький локальный проект, мы собирались в андеграунде. Однажды нам даже запретили собраться, мы закрылись в кабинете на ключ и провели для одноклассников лекторий.

Темы выступлений разнообразны, в первую очередь, рассказы о жизненном опыте, увлечениях, важных проблемах молодежи и общества, а также о результатах исследовательских работ. Проект Jam!Speech – это альтернатива традиционному формату конференций и лекций. Выступления сочетают в себе серьезность тем и яркость подачи материала. Jam!Speech работает на принципах: образовательная составляющая, некоммерческая основа, отсутствие официозности и, самое главное, самоуправление подросткового коллектива в организации и проведении всего мероприятия. 

– Без детей я бы не стал выводить проект на новый уровень. Если бы они сами не стали важной частью организации. Здорово, что всё это выходит из таких школьных стен к важной части жизни самих детей. Мы достигли пика увлеченности, а потом пришёл ковид. Пока мы перешли в онлайн, у нас затишье, – говорит Дмитрий.

Проект нуждается в новых членах команды. На сайте Карты гражданских инициатив https://map.mykhabkray.ru/ вы можете найти контакты автора и связаться с ним.

Образовательный YouTube канал «НеМосква» 

«НеМосква» – образовательный канал на видеохостинге YouTube, который посвящен предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке. Проект создан в 2018 году ХКОО «Центр развития предпринимательства» для повышения информированности о предпринимательской деятельности у молодежи и развития малого бизнеса. За 3 года было создано 30 выпусков на YouTube-канале с успешными представителями малого и среднего бизнеса Хабаровского края, а также представителями органов местного самоуправления. 

«НеМосква» организует своеобразный диалог между представителями бизнеса и органами власти. Это помогает формированию нового поколения молодых предпринимателей в Хабаровском крае, в частности, увеличению их роли в бизнесе, экономике и развитии общества в целом. Видео на YouTube-канале рассказывают о людях, деле, успехах и трудностях и о том, «как развивается бизнес за МКАДом из сердца Дальнего Востока». В дальнейшем планируется расширение географии проекта на другие регионы Дальнего Востока.

Проект нуждается в информационной, финансовой и административной помощи. Если вы хотите присоединиться к его реализации, то переходите на сайт Карты гражданских инициатив https://map.mykhabkray.ru/, где вы можете найти контакты автора и связаться с ним.

Креативное пространство для молодежи «Вдохновись»

Проект креативного пространства для молодежи «Вдохновись» Хабаровской региональной организации «Российский союз молодежи» предлагает организовать новое творческое пространство в ТЦ «Броско Молл». Это позволит объединить в одном месте идеи творческой молодежи Хабаровска, некоммерческих организаций и других инициативных творческих групп. На базе креативного пространства планируется работа площадки для проведения творческих событий – квартирников, выставок, мастер-классов и других авторских проектов. Кроме того, будет организовано место для проведения обучающих программ.

По словам автора проекта Анастасии Никоновой, председателя Хабаровской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», в данный момент проект находится на этапе реализации. «Вдохновись» стремится повысить социальную активность молодежи и их мотивацию к творческой деятельности. Креативное пространство будет работать на безвозмездной основе. Любой хабаровчанин может стать участником или организатором мероприятия. 

Проект нуждается в финансовой и информационной поддержке. Если вы хотите помочь в его реализации, то переходите на сайт Карты гражданских инициатив https://map.mykhabkray.ru/. Там вы можете связаться с автором.

Напомним, что на Карте гражданских инициатив можно разместить как уже существующий социальный проект, так и свою идею, чтобы попробовать собрать вокруг себя единомышленников. Для удобства все инициативы разделяются по территориальному признаку и тематической направленности. Идеи и проекты на карте может разместить любой россиянин, желающий воплотить их на территории Хабаровского края.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х