Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Спасение утопающих на Амуре
Спасение утопающих на Амуре

Спасение утопающих на Амуре

25 июн 2021
25 июн 2021

Безопасность на воде в летний период – вопрос острый и очень важный для всех жителей г. Хабаровска. Поэтому в марте 2021 года, при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края, в рамках краевого конкурса субсидий для СОНКО, стартовал проект в области профилактики и охраны здоровья граждан «Мы – это сила», который реализует Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД).

- Из года в год повторяются несчастные случаи на реке Амур, люди тонут из-за отсутствия знаний элементарных правил безопасности на воде, окружающие не могут им помочь по той же причине. В городе не хватает обученных волонтеров для патрулирования рек, а также профилактических мероприятий, - говорит специалист по профилактике несчастных случаев на воде, Елена Владимировна Дорошкевич.

Основная цель проекта «Мы – это сила» – подготовить 35 волонтеров по безопасному поведению на водных объектах для дальнейшего привлечения их в профилактические мероприятия, организуемые ВОСВОД.

Проект представляет собой курс проведения теоретических и практических занятий:

- ознакомление с основными целями и задачами по охране жизни людей на водных объектах, согласно уставу ВОСВОД;

- демонстрация спасательных средств, их назначение и применение;

- изучение приемов спасания и оказания первой помощи;

- меры безопасности при выполнении спасательных работ.

По окончании обучения 35 волонтеров получат сертификаты.

Волонтерами проекта стали ученики старших классов школы МЧС.

Реанимация утонувшему

В мае 2021 года они прошли курс обучения от ВОСВОД. Совместно с центром ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю были проведены теоретические и практические занятия: ребята учились оказывать экстренную первую помощь при солнечном ударе, а также проводили реанимацию утонувшему на манекене, спасали пострадавшего на воде с помощью спасательного круга и «Конца Александрова». Интересным сюрпризом для волонтеров стало обучение по управлению и маневрированию лодкой на реке Амур, а также проходом на патрульном катере вместе с инспекторами ГИМС.

После обучения ребята из школы МЧС под руководством Всероссийского общества спасания на водах разработали познавательную игру «Сам себе МЧС» для младших классов, которая легко и доступно объясняет детям, как вести себя в сложных и опасных для жизни ситуациях, какие правила нужно знать, как оказать первую медицинскую помощь, куда звонить в экстренных случаях. Игра предполагает различные профилактические мероприятия, но в основе – безопасность на воде.

В июне 2021 года волонтеры проекта «Мы – это сила» при финансовой поддержке ВОСВОД провели эту игру в школе МЧС, а также для воспитанников школы «Успех». Мероприятие проводилось в увлекательном соревновательном формате с интересными заданиями, командным духом и азартом.

- Для нас очень важно максимально доступно донести детям важность безопасного поведения на пляже и игр на воде, ведь именно дети чаще всего тонут в реке Амур. Одно дело, если им просто запретят купаться, ничего не объясняя, и совсем другое, когда ребенок может погрузиться в ситуацию целиком, научиться вести себя в чрезвычайных ситуациях и даже помочь окружающим – рассказывает председатель ХКО ООО «ВОСВОД», Иванова Валентина Ивановна.

Ребятам предстояло разделиться на 6 команд, придумать для каждой команды название и пройти 6 испытаний:

1) Изучить правила безопасности и предупредительные знаки на воде, но не просто ознакомиться с ними, а запомнить и ответить на вопросы экспертов-волонтеров.

2) Представить себя в одной из предложенных экстремальных ситуаций и позвонить по нужному номеру экстренных служб.

3) Научиться оказывать первую медицинскую помощь или выстроить алгоритм действий, чтобы правильно помочь пострадавшему.

4) Собрать походный рюкзак со всем необходимым.

5) Пройти полосу препятствий

6) Надеть спасательный жилет и спасти тонущего человека с помощью «Конца Александрова».

Игра от ВОСВОД "Сам себе МЧС".jpg

За каждое испытание команды получали оценки, что еще больше мотивировало детей погрузиться в игру и научиться всему необходимому. Вне зависимости от количества баллов, все ребята получили приятные призы: брошюры с правилами безопасности на воде и памятные значки, которые особенно порадовали юных спасателей.

- Я даже не ожидала, что моя дочь настолько увлечется и будет с таким интересом рассказывать про основы безопасности и речные предупредительные знаки, - делится на месте событий мама одной из учениц, принявших участие в игре «Сам себе МЧС» - спасибо ВОСВОД и волонтерам проекта за то, что так доступно и легко объясняете детям очень важные и серьезные вещи!

Помимо проведенных игр, участники проекта «Мы – это сила» совместно с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям провели патрулирование на центральной Набережной Хабаровска и раздали 350 памяток по безопасному поведению на воде.

В планах у специалистов ВОСВОД продолжать летом патрулирование берегов с волонтерами из школы МЧС, а в сентябре повторить обучение по управлению и маневрированию лодками.

Пожелаем ребятам удачи! И пусть больше никогда не будет несчастных случаев на нашей могучей реке Амур!

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х