Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Создан единый реестр социально ориентированных НКО
Создан единый реестр социально ориентированных НКО

Создан единый реестр социально ориентированных НКО

21 янв 2022
21 янв 2022

Единый реестр объединил НКО и СОНКО из реестров, принятых ранее. С 1 января 2022 года в силу вступило Положение о порядке ведения реестра СОНКО, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1290 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций».

Как было раньше?

Существовало два реестра НКО. В первый реестр входили получатели бюджетных средств или грантов Президента Российской Федерации, а также поставщики социальных или исполнители общественно полезных услуг. Второй реестр включал в себя НКО, которые занимаются образовательной или благотворительной деятельностью, а также НКО, включенные в перечень российских организаций, не подлежащих налогообложению (получатели грантов и субсидий). 

Что теперь?

Больше нет необходимости включения одновременно в первый и второй реестр для НКО организации, удовлетворяющей требованиям включения в оба реестра. Единый реестр автоматически объединит организации, которые уже есть в существующих списках. Единый реестр доступен по ссылке: https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko.

Какие СОНКО включаются в новый реестр?

В единый реестр могут войти социально ориентированные НКО, которые получают гранты президента, субсидии и гранты по программам федеральных и региональных органов власти. Также будут внесены получатели имущественной поддержки от органов власти, исполнители общественно полезных услуг, поставщики социальных и образовательных услуг и благотворительные организации, зарегистрированные в установленном законодательством порядке.

НКО, которые не соответствуют критериям, могут быть включены в реестр по решению органа исполнительной власти субъекта региона.

В реестр не может быть включена организация, учредителем которой является орган власти или местного самоуправления.

Как СОНКО попадают в единый реестр?

НКО направлять заявления о включении в реестр не нужно. Уполномоченный орган исполнительной власти или организация вносят в реестр сведения о НКО в течение 15 рабочих дней со дня соответствия критериям. Реестры обновляются по мере предоставления данных федеральными и региональными органами власти, а также Фондом президентских грантов.

Кто добавляет СОНКО в единый реестр?

Федеральные и региональные органы исполнительной власти вносят сведения о СОНКО-получателях субсидий и грантов;

Минюст России включает СОНКО-исполнителей общественно полезных услуг и благотворительные организации;

Органы государственной власти субъектов вносят информацию о СОНКО-поставщиках социальных услуг;

Фонд президентских грантов включает победителей конкурсов Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества;

Рособрнадзор вносит сведения об образовательных НКО.

Данные реестра будут открытыми — их разместят на сайте Минэкономразвития.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х