Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Социальный проект «Люди БЕЗграничных возможностей»
Социальный проект «Люди БЕЗграничных возможностей»

Социальный проект «Люди БЕЗграничных возможностей»

17 июн 2021
17 июн 2021

Почти 30% населения России имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), среди которых только 0,4% трудоспособных инвалидов официально трудоустроены. Основная причина этой проблемы – в устойчивом мнении работодателей и общества о том, что люди с ОВЗ не могут работать полноценно. Между тем, эти люди способны делать даже больше, чем граждане без ОВЗ. Это доказывает и показывает проект «Люди БЕЗграничных возможностей», который стал победителем первого конкурса 2021 года Фонда президентских грантов.                                                                                                     

Сколько сил нам, порой, необходимо, чтобы просто встать с кровати и начать что-то делать? Хотя для великой деятельности есть всё: и полноценное здоровье, и возможность беспрепятственно получить достойное образование, строить карьеру.

У героев проекта таких возможностей намного меньше, а на первый взгляд – их просто нет. Обычные бытовые вещи, такие как: встать, умыться, сходить в магазин, приготовить обед – им даются во стократ сложнее, ведь кто-то парализован, прикован к инвалидному креслу, не видит или ничего не слышит. Но они справляются! Причем так, что диву даешься! Борются, находят подработки, занимаются творчеством, умудряясь делать и свою жизнь, и жизнь окружающих, лучше.

Истории этих удивительных людей вы можете посмотреть на официальном YouTube-канале «Спутник Life».

Как возникла идея

«Снимать ролики об интересных, сильных личностях мы с моей командой начали более 2 лет назад – рассказывает руководитель проекта «Люди БЕЗграничных возможностей», Виктор Антонов – сначала это были истории успешных предпринимателей. Целью являлась – популяризация предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке. Ведь бизнес несет благо государству: экономический рост, налоги, рабочие места для граждан.

В поисках героев для «Спутник Life» я познакомился с удивительным человеком – Виталием Колодяжным. Уже 15 лет после тяжелой аварии Виталий прикован к инвалидному креслу, но несмотря на это руководит двумя спортивными федерациями и ежегодно выпускает чемпионов. Пример мужества и отваги для многих!

После того, как был отснят сюжет про Виталия, мы с командой еще долго пребывали под сильнейшим впечатлением. Было решено начать поиски особенных людей с ОВЗ, чьи истории также смогли бы вдохновлять и мотивировать. Мы осознали, что «Спутник Life» может нести еще больше ценности. Так родилась идея проекта «Люди БЕЗграничных возможностей»».

Как работает проект

 ОВЗ.jpeg

1) Сплоченная команда «Спутник Life» находит на территории ДФО удивительных людей с непростыми судьбами и непоколебимой силой воли, знакомится с ними поближе и снимает сюжет.

На словах выглядит просто? Но нет. Это тысячи километров неизвестного пути, долгие дни переговоров, ведь не все люди с ОВЗ готовы открыто рассказать о себе и своих трудностях. Большинство из них привыкли жить в социальном вакууме, в мире, где общество и работодатели не признают и не уважают инвалидов. Таким людям проект оказывает психологическую и юридическую поддержку, консультируя о всевозможных правах и перспективах.

2) Сбор данных и анкетирование. Руководитель проекта разработал анкету, которая позволяет узнать информацию не только о трудоустройстве инвалидов, но также то, с какими трудностями им приходится сталкиваться в трудовой адаптации. Анкета предоставляет возможность задать юридические и социально-экономические вопросы, на которые в последствии каждому ответит квалифицированный специалист.

3) Во всех городах, где снимается сюжет, в рамках проекта проводятся круглые столы с участием центров занятости населения, СМИ и представителей общественных ассоциаций инвалидов – на тему «Проблемы трудоустройства людей с ОВЗ».

В Хабаровске круглый стол был проведен в мае 2021 года, в нем приняли участие более 54 представителей сообществ инвалидов из разных районов Хабаровского края.

«Хочу выразить отдельную благодарность первому заместителю председателя комитета по труду и занятости населения Хабаровского края – Малининой Инне Викторовне за оказанную помощь и поддержку при проведении круглого стола в Хабаровске» - просит отметить Виктор Антонов. 23 июня подобное мероприятие планируется в Южно-Сахалинске.

Проблемы трудоустройства инвалидов.jpeg 

Проблема круглых столов одна – но в разных регионах разные уровни поддержки: недостаточность мер, направленных на трудовую адаптацию людей с ОВЗ, низкий уровень доступности профессионального образования (образовательные учреждения не оснащены пандусами, подъёмниками, поручнями и пр.), в регионах не развита система стимулирования и поддержки предпринимателей, выделяющих рабочие места для инвалидов, слабая степень толерантности общества в целом.

Возможность взглянуть на ситуацию под разным углом помогает более четко планировать конкретные действия и дальнейшую помощь людям с ОВЗ в рамках проекта.

4) Распространение информации о проекте и его героях – тоже немаловажная часть работы, ведь, чем больше людей увидит эти истории, тем больше будет пользы.

Основная миссия и цели

- Помочь людям с ОВЗ выйти из социального вакуума, заявить о себе, посредством отснятых сюжетов;
- Создать и поддержать трудовую мотивацию и активную жизненную позицию в обществе;

- Создать условия для трудовой адаптации инвалидов, помочь им в трудоустройстве через консультации и сопровождение (очное и дистанционное);

- Содействовать формированию толерантного отношения общества к людям с ОВЗ.

Результаты проекта

 уникальные люди.jpeg

На данный момент отснято и размещено 13 уникальных историй о сильных людях с инвалидностью на территории ДФО, 5 новых сюжетов в стадии монтажа, а в планах, до конца полугодия, отснять еще 16 роликов.

Многие герои отснятых сюжетов уже смогли трудоустроиться, некоторые из них стали частью команды «Спутник Life». Например, Степан Мазур (писатель) – работает сценаристом проекта и получает зарплату. Во втором полугодии в проекте появится горячая линия психологической поддержки, куда трудоустроили еще одну героиню сюжетов – Анну Носкову. В скором времени в команду присоединится программист с ДЦП. И это только начало.

Но самый главный результат проекта – его влияние на судьбы людей. Виктор Антонов рассказал нам трогательную историю:

«В прошлом году был выпуск про парня без ноги с Высокогорного, он лишился ноги, после чего была еще одна тяжелая авария. У парня множество повреждений (опорно-двигательный аппарат, моторика и пр.). Его вытянул тренер, замотивировал и помог заниматься сильным видом спорта – троеборьем.

После выхода сюжета нам позвонила женщина с историей, от которой у меня до сих пор мурашки по коже! Ее племянник по трагической случайности лишился руки, его стали дразнить подростки в школе, а подруга – отвернулась. Парень впал в депрессию, считая себя уродом, несколько раз пытался совершить суицид. Когда тетя показала ему вышеупомянутый выпуск – парень понял, что у него всё не так плохо! Что он полноценный, нормальный человек, у которого миллион возможностей и хорошего впереди. Он выбрал жить – это ли не лучшая награда нашего проекта?!».

Простой парень из Тынды

 Виктор Антонов.JPG

Руководитель проекта «Люди БЕЗграничных возможностей», Виктор Антонов, приехал в Хабаровск из Тынды учиться. Окончив ДВГУПС с красным дипломом, уехал домой, но вскоре вернулся покорять большой город. Проработав некоторое время в найме, ушел в предпринимательскую деятельность, основал группу компаний «Спутник». Коммерческая деятельность фирмы имеет разные направления – от профессионального образования до IT-технологий.

«Я считаю, что всё идет родом из детства, – делится Виктор –родители хорошо меня воспитали, заложив правильные ценности. Социальная ориентированность всегда сопровождала меня, поэтому, когда доходы ГК «Спутник» стали позволять, мы с командой основали АНО РОИ «Спутник Life», а вскоре – проект «Люди БЕЗграничных возможностей». Социальное направление нашей группы компаний – это то, в чем я нашел свое призвание, что придает моей жизни настоящий смысл».

Все ролики про предпринимателей и политиков на канале «Спутник Life» отсняты на бюджет ГК «Спутник», на протяжении 2 лет это был единственный спонсор данного соц.проекта. Но благодаря получению президентского гранта, у проекта «Люди БЕЗграничных возможностей» появились твердая почва под ногами и новые горизонты в развитии.

Фонд президентских грантов

«Я особо ни на что не надеялся, когда подавал заявку на конкурс – рассказывает Виктор Антонов – на тот момент все уже было просчитано и решено. Мы запланировали отснять сюжеты в 4 регионах Дальневосточного федерального округа, выделили бюджет, закупили аппаратуру, сформировали команду. С помощью полученного гранта в размере 2 998 542,00 ₽, у проекта появилась возможность охватить не 4, а 8 регионов, за что мы очень благодарны фонду. Наша социальная миссия обрела больше возможностей».

А зачем тебе всё это?!

«Многие люди ищут подвох и выгоду в моей деятельности, они искренне не понимают, зачем я трачу столько денег и времени на социальное направление, ведь можно инвестировать в новый бизнес. Но это и есть лучшая ИНВЕСТИЦИЯ! Только не в бизнес, а в развитие социального гражданского общества, в котором будут жить наши дети и внуки. Чем прочнее фундамент – тем лучше будем жить все мы. Надеюсь, со временем все сомневающиеся поймут это» - делится Виктор.

Планы проекта на 2022 год

1) Расширить сегмент направлений мотивирующих роликов, начать снимать про предпринимателей, создающих рабочие места для людей с ОВЗ.

2) Отслеживать судьбы героев и помогать им в реализации потенциала.

3) Увеличить зону охвата проекта, охватив страны АТР.

«Сильные люди есть везде, а границы лишь у нас в глове!» - под эти прекрасные слова руководителя проекта, Виктора Антонова, мы хотим пожелать АНО «Спутник Life» дальнейших успехов и новых грантов на реализацию задуманного!

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х