Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Состоялась премьера документального фильма «В погоне за солнцем»
Состоялась премьера документального фильма «В погоне за солнцем»

Состоялась премьера документального фильма «В погоне за солнцем»

23 янв 2023
23 янв 2023

В Хабаровске выпустили первую серию исторического документального фильма «В погоне за солнцем», посвященного периоду Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922). 

Фильм создан в рамках проекта Дальневосточной межрегиональной молодежной военно-исторической общественной организацией «Амурский рубеж», поддержанного Фондом президентских грантов. Проект нацелен на сохранение исторической памяти о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке. «В погоне за солнцем» повествует об историческом периоде региона через биографии людей, которые вовлечены в ключевые события того времени: бои на Уссурийском фронте, Николаевский инцидент, Хабаровский поход и другие. 

— Мы хотим рассказать о судьбах дальневосточников в это непростое и трагическое время. Основная цель — донести до зрителя, что прежде всего важно сплочение и умение договариваться в тяжёлые для страны времена. При расколе общества внутри государства всегда найдутся стервятники, которые воспользуются этим. Как правило, это заканчивается большой кровью, интервенцией и всеобщей разрухой, — поделился руководитель ДВИОО «Амурский рубеж» Никита Кобзев. 

К созданию фильма команда «Амурского рубежа» шла более десяти лет. Все это время велась подготовительная работа в дальневосточных архивах, проходили экспедиции на полях сражений, шел поиск и приобретение различных документов, в том числе на международных аукционах. Над фильмом совместно трудились представители исторического сообщества Хабаровского края, Приморского края и Еврейской автономной области. Кроме того, в работу были вовлечены несколько государственных и общественных организаций. 

Первая серия фильма уже доступна для просмотра в социальной сети «ВКонтакте». Также авторы проекта планируют распространение документального фильма среди молодежи в учебных заведениях в 19 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х