Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Школа музыкальных критиков скоро появится в Хабаровском крае
Школа музыкальных критиков скоро появится в Хабаровском крае

Школа музыкальных критиков скоро появится в Хабаровском крае

2 ноя 2021
2 ноя 2021

Некоммерческая организация «Мир говорящих машин» планирует создать команду молодых специалистов с навыками в области музыкальной критики. Это даст возможность привлечь внимание широкой аудитории к культурной жизни края.

Чтобы обучить начинающих журналистов основам музыкальной критики, организация запускает проект «Школа музыкальных критиков», который недавно получил финансовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

– Хабаровский край богат на культурные события, но они практически не освещаются. Когда мы общались с представителями СМИ, то многие говорили о том, что в нашем регионе не хватает музыковедов или музыкальных журналистов, которые могут грамотно осветить те или иные события и дать культурный контекст. Все это подтолкнуло нас к созданию проекта, – рассказывает директор «Мира говорящих машин» Евгения Веретенникова.

В рамках Школы музыкального критика будут проводиться лекции, мастер-классы, практические занятия. Также ученики лично познакомятся с деятелями культуры края, напишут свои первые музыкальные обзоры, статьи и рецензии, которые затем будут публиковаться в соцсетях и СМИ. 

– Проект сейчас находится в стадии запуска, – говорит Евгения. – Мы проводим переговоры с лекторами, разговариваем с преподавателями вузов, которые могут рассказать студентам о том, что будет проводиться такая «Школа». Также мы ведем работу по составлению программы – она должна быть интересной, актуальной, соответствующей сегодняшней повестке дня и тем событиям, которые предлагают нам культурные заведения города. 

Стать слушателями курса «Школы» могут, в первую очередь, студенты и выпускники старших классов, которые планируют работать в медиа. Кроме того, поучаствовать могут и уже состоявшиеся журналисты, которые ищут новые направления развития профессиональной деятельности, а также горожане с собственными креативными проектами о жизни края. Позднее курс выложат в интернет, так что он станет доступен для всех людей, интересующихся музыкой. 

– Я думаю, что отклик будет положительным, потому что сегодня музыкальный критик, музыковед, музыкальный журналист – это редкость в Хабаровском крае, да и вообще на Дальнем Востоке, – говорит Евгения Веретенникова. – К сожалению, на некоторых новостных порталах отсутствует даже раздел о культуре и поэтому кажется, что жизнь в крае достаточно скудная, ненасыщенная, что все яркие культурные мероприятия проходят в западной части страны. Однако это не так – в Хабаровске огромное количество людей, которые делают различные события.

Заявки на обучение в Школе музыкального критика начнут принимать с 1 декабря. В течение этого месяца будут формироваться списки учащихся курса, всего порядка 20 человек. Обучение будет проходить с января по март. Куратором «Школы» и разработчиком программы выступит Ирина Батраченко – хабаровский музыковед и концертмейстер.

– Преподавательский состав в школе хороший, сейчас мы уже провели переговоры с московскими лекторами – это люди, которые имеют авторские передачи, лекции, выступают на федеральных каналах и рассказывают о музыкальной жизни всей страны. Конечно же, будут и лекторы-представители хабаровских СМИ, которые дадут практические советы о том, в каких материалах сегодня заинтересованы современные медиа, – рассказала Евгения Веретенникова.

Напомним, ХРОО «Культурно-просветительский центр «Мир говорящих машин» стал одним из первых победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Сейчас идет прием заявок на второй конкурс. Если вы тоже хотите поучаствовать в конкурсе грантов, то за бесплатной консультацией и поддержкой вы всегда можете обратиться в фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». Запись по телефону: 8-800-2019-6-27.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х