Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ «Пятиминутное чудо» — состоялась третья встреча киноклуба «Картунизации»
«Пятиминутное чудо» — состоялась третья встреча киноклуба «Картунизации»

«Пятиминутное чудо» — состоялась третья встреча киноклуба «Картунизации»

7 июн 2022
7 июн 2022

Киноклуб «Картунизации» создали в рамках проекта «Анимационный кластер Хабаровского края», который выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. «Анимационный кластер» помогает творческим людям реализовать себя, развивает производство мультфильмов в регионе, организовывает профильное профессиональное образование и проводит тематические культурные мероприятия.

1 июня в Международный день защиты детей в кинотеатре «Совкино» прошла третья встреча киноклуба «Картунизации», которую организаторы назвали «Пятиминутное чудо». Дети посмотрели четыре анимационных короткометражных фильма про любовь от студии Pixar. На большом экране показали мультфильмы «День и ночь», «Бёрн-и», «Лава» и «Переменная облачность». Это короткометражки о том, как любовь к месту, где родился, к своей работе, к самому себе и к окружающему миру меняет жизнь. 

Педагог и аниматор творческой мастерской «Книжжучки» Анна Грошенко рассказала детям про технику и детали анимации, выслушала их мнение о мультфильмах. 

photo1654125843.jpeg

В рамках проекта «Анимационный кластер» 25 педагогов детских студий анимации прошли повышение квалификации и с января обучают детей по обновленной программе. В сентябре курсы профессионального обучения планируется открыть на пяти площадках: в Хабаровском колледже искусств, Тихоокеанском государственном университете, студии анимации «Мечталёт», на базе Краевого детского центра Созвездие и студии «Зеленые Камнеежки» в Комсомольск-на-Амуре.

— У нас выстроена система подготовки художников-аниматоров, — рассказывает руководитель проекта Александра Дубовская. — Это 19 детских студий, которые работают в Комсомольском районе, Амурске, Советской Гавани, Ванино, Николаевске-на-Амуре и Хабаровском крае. 

Авторы «Картунизации» стремятся к тому, чтобы Хабаровский край стал центром развития анимации на Дальнем Востоке. Благодаря гранту ХКОО «Развития анимационного искусства» смогла дать 15 студиям детской анимации необходимое оборудование — станки для перекладной съёмки мультфильмов. Это три уровня стекла с встроенной камерой, на каждом из которых выкладывается фон и подвижные куклы-марионетки. Такой станок предназначен для съёмки методом бумажной и пластилиновой перекладки, с которым легко справляются дети. Станки изготовлены организацией самостоятельно по чертежам и макетам из Новосибирска.

cNSF0GGRvR1f1X9KPYLQ-8xA5mDKqIhhyDJ4ZZlGgQnuPXwQMwFCY6Lx4hHRZmStUDe2UCFGqpcBUoIgmdF0XyAc.jpg

Фото: страница «Картунизации» во «ВКонтакте»

— Создать полноценный мультфильм – сложно, это трудоёмкий, кропотливый процесс. Даже детские мультики требуют определенных стадий подготовки – от создания кукол марионеток до раскадровки, — говорит Александра. — Некоторые проекты дети делают весь учебный год. Даже профессиональные аниматоры создают серии мультфильма из нескольких минут около месяца. Детская анимация уникальна тем, что мультфильмы создаются коллективом: кто-то выбирает быть декоратором и лепит персонажей, а кто-то режиссирует или снимает кадры на фотоаппарат.

Также в рамках проекта проводятся анимационные каникулы: после мастер-классов дети зовут родителей на показ сделанного ими мультфильма на большом экране в кинотеатр «Совкино».

— Главная сложность, с которой можно столкнуться в процессе создания мультфильмов – не потерять интерес, а с удовольствием доделать до конца, — делится руководитель проекта Александра Дубовская. — Сейчас дети фантазируют меньше и им сложно придумывать и сочинять – мастерство педагогов помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка.

Готовые мультфильмы учеников проекта можно посмотреть в сообществе «Анимационного кластера» во «ВКонтакте».

С 15 мая по 11 сентября «Картунизация» проводит фестиваль детских анимационных фильмов «МультФест27». Прием заявок продлится до 20 июня. На фестиваль принимаются индивидуальные или групповые работы воспитанников детских студий анимации в двух возрастных категориях: от 7 до 13 лет и от 14 до 18. Подробнее о конкурсе по ссылке

Ранее мы писали о создании проекта «Анимационный кластер Хабаровского края», вы можете прочитать об этом здесь.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х