Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Публичная защита инновационных проектов подростков прошла в «Точке кипения»
Публичная защита инновационных проектов подростков прошла в «Точке кипения»

Публичная защита инновационных проектов подростков прошла в «Точке кипения»

16 май 2022
16 май 2022

Ученики 9 класса общественной организации «Моя школа» защитили свои исследовательские проекты. По итогам защиты школьники получили допуск к основному государственному экзамену. 

– В общеобразовательной программе есть предмет «Проектная деятельность», где дети должны подготовить проекты и по итогам этой деятельности их допускают к ОГЭ. Нам захотелось, чтобы эти проекты были реальными и применимыми в жизни, чтобы помогали детям исследовать то, что их интересует. Потом, возможно, это положит начало научной исследовательской деятельности или общественной инициативе, – говорит Ольга Лим, председатель родительского комитета ОО «Моя школа». 

Все семь учеников 9 класса школы совместно с научным руководителем подготовили проекты и вышли с ними на публичную защиту. Такая практика проводится в школе второй год. 

IMG_5501.JPG

– Хотелось подстегнуть интерес детей, показать, что это не просто скучное домашнее задание, а реальное исследование, которое может изменить их жизнь и жизнь других людей. Я думаю, что молодежь, дети, подростки – это те, кто должен делать новое и интересное. Это получилось, – делится Ольга. – Проекты нас просто поражают. Все время кажется, что ребята еще маленькие, они, наверное, мало что понимают. А они берут и исследуют такие темы, которые нас иногда в ступор вводят. Оказывается, ребята уже в таком возрасте все прекрасно понимают, анализируют проблемы и могут предложить решения, до которых и взрослые не могут додуматься. 

Школьники выбирали разные темы проектов – влияние музыки на человека, особенности уклада семей в мире, здоровый образ жизни, влияние компьютерных игр на подростков. Екатерина Шестакова рассказала о мотивации подростков к учебе. 

IMG_5546.JPG

– Тема моего проекта – «Особенности формирования учебной мотивации в подростковом возрасте». Я выбрала ее, потому что осознала, насколько серьезна проблема низкой учебной мотивации среди подростков в последние годы. За время работы над проектом я поняла, насколько важно учиться и получать образование. Я довольна тем, как меня оценили жюри, и довольна своим проектом, – рассказывает Екатерина.

По словам Ольги Лим, публичная презентация проекта стимулирует детей на лучший результат и дает школьникам новый опыт выступлений, а комментарии и оценки членов жюри помогают улучшить проект. В состав жюри вошли: председатель попечительского совета школы Роман Алексеев, завуч школы Алёна Худорожкова, руководитель общественной организации «Потому что могу» Павел Горелов и менеджер проектов Краевого центра гражданских инициатив Елена Ким.

IMG_5496.JPG

– Здорово, что ребята писали проекты не по учебным предметам, а брали темы, которые им нравятся – исходя из своих интересов, проблем, мыслей о будущем. Если они будут дорабатывать свои идеи, в их проектах можно обосновать практическую значимость и тогда появится возможность для реализации, – говорит Елена Ким.

Председатель родительского комитета ОО «Моя школа» Ольга Лим считает, что подобные практики стоит внедрять во всех школах города. Некоторые проекты подростков планируется реализовать в следующем году.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х