Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Про кроводачу и донации. Истории хабаровских доноров
Про кроводачу и донации. Истории хабаровских доноров

Про кроводачу и донации. Истории хабаровских доноров

28 янв 2022
28 янв 2022

Ежегодно жители Хабаровского края жертвуют более 16 тысяч литров компонентов крови. Мы спросили хабаровчан, регулярно сдающих кровь, о том, почему они это делают, и как подготовиться к своему первому визиту на станцию переливания крови.

Арина Ромазан, руководитель ВПК «Данко» МАУ «Центр патриотического воспитания», кадровый донор

14 донаций

— О сдаче крови я задумывалась ещё в подростковом возрасте — в кругу общения были яркие примеры постоянных доноров. Через два дня после совершеннолетия сразу же посетила Краевую станцию переливания крови, где впервые и сдала заветные 450 мл крови. Я очень пугливо относилась к крови и иглам, однако уже после пятой кроводачи эта пугливость пошла на спад, в том числе благодаря осознанию важности этого дела. Донорство даёт позитивный заряд, ощущение нужности, возможности помочь, даже косвенно. 

33.jpg

А ещё, важная информация для активистов, донорство — это движение, представляющее возможность развития в сфере пропаганды здорового образа жизни. Для творческих доноров есть ой как много конкурсов! Так, в прошлом году я заняла 2 место в креативном конкурсе Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Далеко не каждый может стать донором, есть ряд ограничений, и, если вы можете им быть — не упускайте возможность спасать жизни! Это не так страшно, и вовсе не больно.

Анна Копылова, тренер

25 донаций

— На станцию переливания в первый раз я попала за компанию еще в студенческие годы. Почти сразу же стала регулярным донором. Мне очень приятно осознавать, что без особых усилий я могу спасти чью-то жизнь. Эта мысль возникает в голове каждые 2-3 месяца. И я с радостью возвращаюсь на кроводачу уже более 5 лет. 

4.jpg

За это время я стала более ответственно относиться к своему питанию, образу жизни. Бывало, что не допускали из-за низкого гемоглобина, но где бы я еще о нем узнала так оперативно? Регулярное донорство — это не только помощь нуждающимся, но и регулярная проверка своего здоровья.
Я благодарна приветливому персоналу за гостеприимство и внимательность. Станция переливания крови — это то место, где обилие белых халатов вселяет спокойствие. Отдельно хочу отметить частые конкурсы и мероприятия в стенах учреждения, выставки и фотозоны. 

Тем, кто только задумался стать донором, я желаю не оставаться в стороне. Ведь сохранить чью-то жизнь может только Человек.

Александр Устиловский, почётный донор

43 донации

— В 2009 году была сделана моя первая кроводача. Я учился в университете на 2 курсе. Уже тогда задумался о том, что это будет не единоразово, а на постоянной основе. Понимая, что цель очень далека — сдавать можно не чаще 5 раз в год мужчинам и 4 раза в год женщинам — я решил, что когда-нибудь стану почётным донором. 

Первые годы получалось сдавать не больше 2-3 раз в год. В 2017 году я узнал о донорстве плазмы, её можно сдавать каждые 2 недели, но для этого нужно пройти дополнительное медицинское обследование, что я и сделал. Было непривычно сидеть в кресле около часа, ощущать, что «отфильтрованная» кровь возвращается обратно, но я справился. Позже врач предложил сдать тромбоциты. Процедура немного похожа на сдачу плазмы и по времени примерно такая же. Разница в том, что циклов забора и возврата намного больше, и она приравнивается к сдаче крови. Все прошло успешно и после этого станцию переливания крови я посещал уже гораздо чаще.

5.jpg

В ноябре 2021 года я сдал плазму крови, которая в сумме со всеми моими безвозмездными донациями была сороковая. Для достижения цели понадобилось 12 лет. И это ни в коем случае не означает, что я собираюсь останавливаться. Всегда будут требоваться люди для спасения других, совсем незнакомых им людей. Меня часто спрашивают, а что даёт звание почётного донора — приятную мысль о том, что ты спас людей, не являясь при этом врачом, пожарным или полицейским. Донорство позволяет ощутить собственную полезность для общества и конкретных людей, которых даже не знаешь.

Анна Музалёва, пресс-секретарь в военном суде

2 донации

— Долгое время я даже не думала о донорстве, но моя коллега — почётный донор. Она каждый раз звала меня с собой, рассказывала о пользе и важности сдачи крови. Но я боялась, что мне станет плохо и я не смогу это терпеть, я так и не сходила с ней. Спустя время я согласилась и увидела, что ничего страшного и неприятного в процедуре нет, и ты этим можешь спасти жизни. В нашей службе крови профессиональный и опытный персонал. Я планирую и дальше ходить сдавать кровь. Следующая донация у меня в феврале. Хочу собрать коллег с работы, кто тоже неравнодушен к этому, и пойти всем вместе.

В процедурном кабинете, где проходит донация, очень удобное кресло, доброжелательные врачи, специализированные стерильные системы для забора крови и баночка с нашатырем. После процедуры нужно обязательно попить воды и получить справку о сдаче крови. Донорам полагаются еще 2 дополнительных дня отдыха. Потом — прямиком в кассу за денежкой на питание.

22.jpg

Для первого раза нужно найти единомышленника или человека, который уже сдавал ранее кровь. Так будет легче, поддержка и всё такое.
И, конечно, прежде чем идти на донацию, необходимо почитать официальную информацию о донорстве, подготовиться: не курить, не принимать алкоголь, правильно позавтракать и выспаться. А также мне очень помог практический совет — во время процедуры попросить у врача или медсестры ватку с нашатырем. И если почувствуешь, что становится плохо, сразу подышать его парами.

Галина Шевцова, госслужащая

26 донаций

— Первый раз сдать кровь я пошла в 18 лет, это нужно было моему знакомому для операции. Но в тот момент меня к сдаче не допустили — был низкий гемоглобин крови. К сожалению, в тот день врачи не объяснили, что мне сделать, как сдавать кровь дальше. Поэтому я решила: нельзя, ну и нельзя, и оставила эту идею. В 22 года я подумала о том, что, может, стоит попробовать ещё раз. Мне нравилась сама идея чем-то помочь людям, и я начала грезить получением звания «почётного донора». Врачи объяснили, что помощь должна быть регулярной, так как кровь разовых доноров обычно не используется до тех пор, пока человек не придет второй раз, так как твоя же кровь в случае чего может понадобиться тебе самому.

11.jpg

Я стала ходить на сдачу крови 4 раза в год — это максимальное количество для девушек. Сейчас для меня это уже само собой разумеющееся событие. После сдачи остаётся всегда чувство гордости, довольства собой, так как не у всех и не всегда есть возможность хоть кому-то помочь, а это реальный шанс.

Всем будущим донорам я бы посоветовала заранее проверить свое здоровье, изучить вопрос. Донорство — это ответственное мероприятие. Ты должен в первую очередь не навредить себе. Если есть хоть какие-то противопоказания, никакие благие намерения не восполнят, вред своему здоровью. Так вы никому не поможете. Ради донорства ты обязан быть здоровым, иначе и идти не стоит.

Вадим Носандо, зубной техник, студент стоматологического факультета

18 донаций

— Примерно в 2017 году кровь сдавать пошли мои друзья и меня позвали. У меня были большие перерывы — в полгода, где-то в 4 месяца. Но это было давно и с тех пор я таких перерывов не делаю. Я планирую стать почётным донором. Буквально несколько дней назад у меня была уже восемнадцатая сдача крови.

Главное — не бояться. Все боятся, что им станет плохо, что они упадут в обморок. Но в пункте сдачи крови всегда есть квалифицированные медики, которые в случае чего вам обязательно помогут. Мне после сдачи крови никогда не было плохо. Я могу и на учебу после этого пойти, и поработать могу. Ограничивают, конечно, после сдачи крови физические нагрузки — в тренажерный зал нельзя пойти. Говорят, что нужно отлежаться. Но у меня восстановление всегда легко проходит.

WhatsApp Image 2022-01-28 at 16.51.25.jpeg

Если идешь первый раз сдавать кровь, нельзя за сутки есть жирное, пить алкоголь. За сутки надо оградить себя от определенных продуктов. И завтракать нужно обязательно нежирной пищей. Чаще всего это сладкий чай, я обычно ем овсяное печенье.

Я сам занимаюсь донорством и всегда приглашаю присоединиться друзей и знакомых. Поэтому большая часть людей, с которыми я знаком, также являются донорами крови. У них опыта в этом поменьше, но рано или поздно каждый может стать почетным донором.

Сдать кровь в Хабаровске можно по будням с 8 до 12 дня в Краевой станции переливания крови — улица Волочаевская, 46, телефон 36-60-39. Подробную информацию о том, как подготовиться к донации, можно найти по ссылке https://yadonor.ru/donorstvo/become/.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х