Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Пожилых людей в Комсомольском районе обучают компьютерной грамотности
Пожилых людей в Комсомольском районе обучают компьютерной грамотности

Пожилых людей в Комсомольском районе обучают компьютерной грамотности

9 авг 2022
9 авг 2022

Общественная организация «Грани сотрудничества» занимается поддержкой, организацией и проведением культурно-просветительских проектов и программ в Комсомольском районе. В 2022 году организация получила субсидию Правительства Хабаровского края на реализацию проекта по социальной адаптации пожилых людей к информационной среде. 

В рамках проекта «Обучающий курс «Компьютер для тех, кому за…» пожилых людей старше 55 лет обучают основам компьютерной грамотности. В первую очередь учат пользоваться мессенджерами, чтобы общаться с близкими и друзьями из других населенных пунктов. Кроме того, показывают, как использовать приложения Пенсионного фонда России и Госуслуг. 

— В июле у нас проходит обучение вторая группа слушателей курсов. В этом им активно помогают волонтеры из числа школьников сельского поселения. Обучающиеся работают в электронной почте, находят необходимую информацию в Интернете, они уже познакомились с электронными сервисами ПФР и Госуслуги, — рассказала Ирина Зайцева, руководитель проекта.

В течение года компьютерные курсы проходят на базе библиотеки Снежненского сельского поселения. Обучить планируют 24 пожилых человека, они разделены на три потока — это позволяет больше внимания уделить каждому ученику. На грантовые средства закупили и установили всю необходимую компьютерную технику. 

Сроки реализации проекта заканчиваются в октябре, однако местная общественная организация поддержки культурных инициатив «Грани сотрудничества» планирует продолжать проект и после гранта. Дальнейшее развитие курсов предполагает обучение до 70% пожилых людей, проживающих на территории Снежненского сельского поселения.

Фото: страница МООПКИ «Грани сотрудничества» КМР во ВКонтакте.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х