Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ «Поляны здоровья» для подростков и пенсионеров в Амурске
«Поляны здоровья» для подростков и пенсионеров в Амурске

«Поляны здоровья» для подростков и пенсионеров в Амурске

26 июл 2021
26 июл 2021

В Хабаровском крае появляется всё больше социальных проектов, посвященных популяризации активного и здорового образа жизни. Один из них – «Комплексная досуговая площадка «Поляны здоровья», реализуемый на территории «Амурского дендрария» в г. Амурск. Это уникальное пространство, где в естественной природной среде проводятся досуговые и спортивные мероприятия, способствующие улучшению физического и ментального здоровья жителей ДФО.

На богатой природной территории «Амурского дендрария» расположились тематические «Поляны здоровья», все они разные и находятся на расстоянии друг от друга, соединенные экотропой – по краям которой высажены дальневосточные деревья и кустарники. Проходя по этой тропе от поляны к поляне, участники проекта попадают в удивительный мир приключений, где им нужно перебраться через болото, прыгать по спилам деревьев, перейти вместе с командой через бревно, пройти островки с помощью жердей и многое другое.

– Все препятствия участники преодолевают с огромным интересом, удовольствием и блеском в глазах, причем, как дети, так и пенсионеры, - рассказывает руководитель проекта, Наталья Малеонок, – даже те, кто был ранее не знаком друг с другом, становятся сплоченной командой, где каждый протянет руку помощи новому товарищу.

Для участия в проекте, в процессе формируются группы:

1) Воспитанники летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием, также дети из числа неорганизованных подростков, подростки занимающиеся различной деятельностью в некоммерческих организациях, подростки и семьи из замещающих семей, воспитанники детских домов Хабаровского края.

2) Ветераны и пенсионеры из коллективов художественной самодеятельности, ветеранских организаций края.

Учитывая специфику двух разных поколений, разработаны два вида программ и познавательных мероприятий различных уровней сложности, проводимых на «Полянах здоровья». Живые уроки и мастер-классы построены так, что в них интересно участвовать сразу и подросткам, и пенсионерам. Благодаря чему, помимо популяризации здорового образа жизни, проект достигает еще одну социально значимую цель – воспитание нравственной культурной личности молодежи, формирование уважительного и заботливого отношения к людям старшего поколения.

«Для пенсионеров очень важно общение не только друг с другом, но и с молодым поколением. Так приятно наблюдать, как подростки спрашивают совета у ветеранов, а те с большим интересом расспрашивают их про современные тренды. Все это происходит в прекрасной лесной атмосфере у костра с кружечкой вкуснейшего травяного чая» - делится Наталья Викторовна.

«Поляны здоровья» включают в себя:

- пешеходную экотропу краеведческой направленности, вокруг – деревья и кустарники Дальнего Востока. Длина тропы 350 метров;

- сенсорную дорожку (шишки, галька, кора, песок, трава) длиной 25 метров;

- поляну «Лесной экстрим»: 10 этапов веревочного парка с опорными площадками на деревьях различного уровня. Спортивные туристические препятствия на экологической тропе: гать, кочки, переправы, бабочка. Всё сделано с наивысшим уровнем страховки и без вреда для леса. Перед прохождением препятствий для участников проводится тщательный инструктаж и тестовое практическое задание.

- аромаполяну — воздух на этой поляне восхитительный, ведь здесь растут ароматные растения с антисептическими, очищающими и медоносными свойствами: мята, мелисса, базилик, сельдерей и пр.;

- поляну «Фиточай», где участники проекта изучают секреты приготовления лесного фиточая на костре, а после вместе с песенниками Дальнего Востока поют песни о Хабаровском крае под гитару. Дети помогают собирать веточки смородины, учатся разводить костер. После посещения Полян здоровья всех участников ждет фирменный, ароматный чай прямиком с костра. В составе чая: иван-чай, шиповник, базилик, сухая смородина и малина, яблоко, апельсин и лимон.

«Есть у нас еще одна чудесная поляна, где растет Сибирский можжевельник, мы ее обнаружили зимой, когда идея проекта только зарождалась. Можжевельник там вырос сам, а мы лишь весной привели поляну в порядок, теперь она радует нас и наших участников» - рассказывает Наталья Викторовна.

«Амурский дендрарий» - очень богатое природное место. Каждое дерево и кустарник удивляет своей красотой. Здесь даже есть любимый всеми «фотопень» - старый корень дерева причудливой формы, где посетители леса непременно делают фото на память. А еще в «Амурском дендрарии» сейчас цветут прекрасные лотосы.

фотопень.JPG

Проект «Комплексная досуговая площадка Поляны здоровья» стал победителем конкурса субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Хабаровского края в 2020 г. Его реализует АНО «Водно-спортивный комплекс «Касатка» под руководством Малеонок Натальи Викторовны.


В рамках проекта уже проведены мероприятия для 280 человек, среди которых 100 ветеранов и около 180 подростков, включая детские дома: Амурский Детский дом № 12 и Детские дома из Хурбы №20 и №21, которые приезжали не только с воспитанниками, но также привозили на «Поляны здоровья» замещающие семьи.

«Мы очень дружно и душевно посидели у костра: пили чай с бутербродами, пели песни вместе с Натальей Александровной из группы «Крылья». Такие мероприятия у нас не ограничены по времени, главное – чтобы все гости проекта «Поляны здоровья» получили истинное удовольствие» - говорит Наталья Малеонок.

Осенью команда проекта планирует провести два Фестиваля здорового образа жизни спорта и творчества: один для подростков, а второй – для старшего поколения. АНО «Водно-спортивный комплекс «Касатка» уже не первый год проводит подобные мероприятия. Фестиваль ЗОЖ, спорта и творчества – это обмен навыками и талантами его участников: песни, цирковое искусство, футбол, киокушинкай, демонстрация парусников, веревочные препятствия – это лишь малый список номеров и мероприятий, которые ждут гостей фестивалей.

Прекрасно, что в Хабаровском крае поддерживаются такие замечательные проекты, направленные на повышение экологической культуры и формирование личности с активной жизненной позицией и ответственным отношением к своему здоровью.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х