Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Подростков из Хабаровского района обучили IT-технологиям
Подростков из Хабаровского района обучили IT-технологиям

Подростков из Хабаровского района обучили IT-технологиям

4 апр 2023
4 апр 2023

АНО «Позитивный дом» помогает приемным семьям и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «IT в мире особенных подростков», поддержанного Правительством Хабаровского края, организация обучила цифровым технологиям 30 подростков. 

Цель проекта — помочь подросткам 12-17 лет с ОВЗ и подросткам из приемных семей с профориентационной и социальной адаптацией. Для этого организовали курсы различной технической направленности.

Психолог проекта провел тестирование для подростков, которое помогло определить профессиональные намерения личности, возможные пути её реализации, мотивации и социализации. По итогам тестирования дети были распределены на две группы. 

Для 15 подростков провели курс из 24 занятий в ЦЦО «IT-Куб» по программе «Front-End разработка и работа в социальных сетях». Ребята освоили основные принципы строения сайтов, развили у себя дизайнерские навыки, системное и логическое мышление, креативность, научились создавать и продвигать свои идеи с помощью социальных сетей.

Еще 15 ребят посетили 24 занятия в Детской студии телевидения «Хабаровск». Ребят обучили по основным направлениям работы современного телевидения: корреспондент, оператор, монтажер. 

1670655003064.jpg

В также проекте предусмотрено дистанционное тьюторское сопровождение для всех обучающихся подростков. 

— Тьютор руководит учебным процессом, следит за обучаемостью, посещаемостью детей, контактирует с родителями и преподавателями, то есть следит за всем учебным процессом, — говорит тьютор проекта Галина Шлык. 

Сейчас подростки работают над своими выпускными проектами. Их презентуют 9 апреля на базе Центра нанайской культуры в селе Троицком. В ходе мероприятия будет представлен лендинг, созданный ребятами в ЦЦО «IT-Куб», куда будут включены видеоролики, снятые студентами Детской студии телевидения «Хабаровск». 

Для детей из села Троицкого будут проведены 4 мастер-класса: презентация проектов по ДООП «Разработка VR/AR приложений»; мастер-класс «3D-моделирование»; создание композиции в Figma; мастер-класс по программируемой робототехнике. Начало мероприятия — в 13:00. 

— Мы хотели дать возможность детям научиться тому, что их интересует, — рассказывает Галина Шлык. — Потому что зачастую в приемных семьях много детей и у них нет возможности пройти платные курсы, и там научиться чему-то новому. И мы хотели предоставить детям такую возможность бесплатно. Тем более что такие направления как телевидение и ИТ — это очень интересно для детей в наше время. Это и знание компьютера, ведение соцсетей, и создание своих сайтов. Здорово было показать им закулисье съемок, научить, как монтировать, озвучивать. 

После презентации проектов 8 подростков-отличников учебы, которые будут выбраны педагогами, пригласят в качестве волонтеров в различные некоммерческие организации Хабаровска (ХКОО «Чужих детей не бывает», Сообщество приемных родителей Хабаровского края «Дети в семье», АНО «Позитивный дом», АНО «Я есть»).

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х