Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ «Первый шаг в мир Киокушин» – бесплатная спортивная секция для детей Хабаровска
«Первый шаг в мир Киокушин» – бесплатная спортивная секция для детей Хабаровска

«Первый шаг в мир Киокушин» – бесплатная спортивная секция для детей Хабаровска

14 сен 2021
14 сен 2021

Хабаровская городская общественная организация «Киокусинкай каратэ-до» бесплатно организовывает занятия по физкультурно-оздоровительной программе «Маугли» для всех детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. А также проводит тренировки по спортивной дисциплине «Киокусинкай» для детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот от 3 до 17 лет.

Уже более 25 лет Хабаровская городская общественная организация «Киокусинкай каратэ-до» (ХГООКК) готовит спортсменов высокого уровня по спортивной дисциплине «Киокусинкай». Воспитанники этой спортивной школы известны не только в Хабаровском крае, но также по всей России и за рубежом.

– Спорт развивает детей не только физически, но и духовно-нравственно, воспитывает твердость характера и жизненных принципов. Однако, не у всех ребят есть возможность посещать спортивные секции. Мы с главным тренером сборной команды Хабаровского края Даниловым Петром Михайловичем решили сделать такой спорт доступным для детей нашего региона, – рассказывает председатель совета ХГООКК, Шаламов Михаил Алексеевич.

Так в нашем крае появился проект «Первый шаг в мир Киокушин», который стал победителем краевого конкурса субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2021 году и получил финансовую поддержку Главного управления внутренней политики Хабаровского края.

Организаторы проекта переоборудовали 3 спортивных зала организации, закупили необходимый инвентарь, нашли волонтеров для его разгрузки, выделили рабочие места и заработную плату для тренеров, которые будут заниматься с детьми.

«Первый шаг в мир Киокушин» имеет два направления:

1) Физкультурно-оздоровительную программу «Маугли» для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет, вне зависимости от принадлежности к социально-незащищенным группам. Комплекс занятий сочетает упражнения из лёгкой атлетики, спортивной и художественной гимнастики, аэробики и акробатики. Занятия проходят в игровой форме и их главная цель – всестороннее физическое развитие и оздоровление ребёнка. Для работы по этой программе тренеры прошли специальные курсы. На данный момент открыто уже 6 групп для бесплатных занятий физической культурой по программе «Маугли». Продолжается набор дошкольников.

2) И основное направление – занятия по базовому виду спорта в Хабаровском крае «Киокусинкай» на безвозмездной основе для детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей опекунов и детей-сирот от 3 до 17 лет. Хабаровская городская общественная организация «Киокусинкай каратэ-до» в рамках проекта сотрудничают с детскими домами №№ 1, 4 и 6, а привлечение детей из семей опекунов проводится через отдел опеки и попечительства города Хабаровска. У ребят-сирот все также серьезно, как и у остальных каратистов ХГООКК: тренировки, показательные выступления, соревнования, сдача квалификационных экзаменов, настоящая спортивная дисциплина и ответственность.

– За достаточно небольшой промежуток этого проекта у нас уже есть успехи: один из воспитанников Детского дома №1 отлично осваивает Киокусинкай, этим летом он занял 3 место на первенстве Хабаровского района и сдал экзамен на белый пояс, а также смог поучаствовать в тренировочном мероприятии для сборной команды Хабаровского края по киокусинкай, проходящем ежегодно в с. Воронежское-2, на базе ФТК "Юность", – делится автор и координатор проекта «Первый шаг в мир Киокушин», главный тренер сборной команды Хабаровского края по киокусинкай Данилов Петр Михайлович.

В рамках проекта «Первый шаг в мир Киокушин» проведены следующие мероприятия:

· Показательные выступления для Детского дома №1, где юные каратисты семпая Артихович Захара показали дух Киокушина, свои умения и навыки, которые приобрели на занятиях. В ходе выступлений тренер объяснял зрителям какие упражнения для чего делаются, а после показательных выступлений воспитанники и сотрудники детского дома смогли задать свои вопросы, как наставнику, так и спортсменам, а для участников показательных выступлений и их родителей была проведена экскурсия по Детскому дому.

· Показательные выступления для Детского дома №4 под руководством наставников Евгения Воропаева и Никита Кочергина. Профессиональные каратисты и их ученики на личном примере показали преимущества регулярных занятий спортом. Кульминацией совместной тренировки стала демонстрация техники тамэсивари – разбивание твердых предметов.

· Экскурсия в главный зал киокусинкай на востоке России – Хонбу ВРМОКК для воспитанников Детского дома №6, где детям показали спортивные залы с профессиональным инвентарем, рассказали историю «Киокусинкай», показали кубки и грамоты своих воспитанников и продемонстрировали некоторые спортивные приемы. Экскурсию проводили главный тренер сборной команды Хабаровского края Данилов Петр Михайлович и заслуженный мастер спорта по киокусинкай, спортсмен-инструктор, сенсей Засорина Ксения Сергеевна. Ребята с огромным интересом попробовали себя в отработке ударов руками ногами на современном и качественном инвентаре, которым оснащен главный зал киокушина на Дальнем Востоке. Самый большой интерес у детей вызвал теннисный мяч, свисающий на веревке с потолка, который используется для отработки ударов ногами в прыжке. Также гости экскурсии посетили мемориал основателя стиля киокусинкай – Масутацу Ояма.

· Экскурсия в КГАУ СШ «Краевой центр единоборств» для воспитанников Детского дома №1. Экскурсию в новом спортивном объекте края, оснащенным самым современным спортивным оборудованием, провел директор этого учреждения Горничный Андрей Анатольевич. Ребята посетили все спортивные залы, предназначенные для различных видов единоборств, тренажерный зал, в котором воспитанники Детского дома смогли опробовать совершенно новые тренажеры, а также поднялись на обзорную площадку на крыше спорткомплекса, откуда открывается замечательный вид на реку Амур и город Хабаровск.

3 октября в Краевом центре единоборств планируется провести открытое занятие для воспитанников Детских домов города Хабаровска, тренер организации Артихович Захар Сергеевич продемонстрирует детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, что такое Киокушин, обучит азам этикета этого вида боевых искусств и приемам, использующимися на соревнованиях, а также способам самообороны на улице.

В ноябре ХГООКК планируют провести масштабное мероприятие «Посвящение в каратисты», где будут не только участники проекта «Первый шаг в мир Киокушин», а все воспитанники «Киокусинкай каратэ-до», готовые к посвящению. Дети, обучающиеся по физкультурно-оздоровительной программе «Маугли», также будут участвовать в данном мероприятии – у них пройдет сдача тестов ОФП и будет присвоен белый пояс (первая степень по киокусинкай).

Социальный проект «Первый шаг в мир Киокушин» по целевым показателям соответствует федеральному и региональному проектам «Спорт – норма жизни», а также национальному проекту "Демография", которые также предусматривают увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом. А еще ХГООКК проводит благотворительную акцию «Кимоно для сирот», которая помогает детям-сиротам в приобретении спортивной формы и экипировки для занятий киокусинкай.

Если Вы хотите записаться на занятия по киокусинкай или по физкультурно-оздоровительной программе «Маугли» – звоните: 8 (4212) 31-13-24, 31-19-25.

 

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х