Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Онлайн-семинары по видеомоделированию проведут для родителей детей с РАС
Онлайн-семинары по видеомоделированию проведут для родителей детей с РАС

Онлайн-семинары по видеомоделированию проведут для родителей детей с РАС

25 янв 2022
25 янв 2022

АНО «Я есть» помогает людям с расстройством аутистического спектра — создает адаптивные и инклюзивные программы обучения для людей с РАС. В 2021 году организация «Я есть» выиграла Президентский грант на реализацию проекта по созданию серии обучающих видеороликов для специалистов, а также родителей детей с РАС «Видеомоделирование для детей с аутизмом: от идеи до обучения».

В начале 2021 года в АНО «Я есть» обратились специалисты, которые занимаются реабилитацией детей с РАС. Они попросили помочь организовать визуальное обучение детей социально-бытовым, игровым, коммуникативным и функциональным навыкам посредством просмотра видеороликов, отображающих простые действия для повторения. Выяснилось, что в Хабаровске не хватает обучающего видеоматериала как специалистам, так и родителям детей с РАС.

Видеомоделирование — это метод обучения, в котором визуальная модель создается с использованием цифровых технологий для записи и демонстрации целевого навыка или поведения. Оно может относиться, например, к сфере коммуникации — устная просьба, комплимент другому человеку, инициация общения с ровесниками. Ребенок смотрит видео, а затем может повторить целевое поведение. Педагоги позволяют ученику посмотреть видео необходимое количество раз, и только после этого начинают ожидать от него применения целевого навыка. Если ученик демонстрирует прогресс, то инструкция с помощью видео продолжается до тех пор, пока овладение навыком не достигнет максимума.

«Идея создать такой проект появилась в ходе обучения детей с аутизмом, — рассказывает Дарья Миляева, учредитель АНО «Я есть». — Существует несколько стадий обучения. Сначала дети смотрят на карточку — статичный объект — и отвечают на вопросы. Дальнейшего хода обучения не было, там нужно было смотреть не на статичный объект, а на движущийся. Карточки были, а видео плохого качества, собраны не в одном месте. А тут мы создали единую базу видеороликов для обучения детей. Ребенок смотрит на карточки и там нарисовано, например, как человек моет посуду. А потом это действие показано в ролике».

В феврале АНО «Я есть» организуют онлайн-семинар по применению метода видеомоделирования для обучения родителей детей с РАС. На семинаре расскажут об эффективности и уникальности метода, о применении метода видеомоделирования для обучения детей социально-бытовым, игровым, коммуникативным и функциональным навыкам, о внедрении метода видеомоделирования в структуру занятия. Специалисты обучат родителей технике организации занятия с использованием методического материала.

Семинар проводит Анна Трубицына, поведенческий аналитик, супервизор, научный сотрудник НГУ, сертифицированный специалист по проведению диагностического обследования при аутизме ADOS-II. По окончании обучения всем слушателям будут высланы видеоролики и методические рекомендации по работе с ними.

Ранее состоялся семинар по теме «Применение видеомоделирования для обучения детей с РАС» для специалистов — АВА-терапевтов, логопедов, психологов, воспитателей детских садов. Все они получили сертификаты, доступ к роликам, а также методические рекомендации по работе с ними. Участниками стали 75 педагогов. 

Сейчас ведется набор участников онлайн-семинара для родителей детей с аутизмом. Записаться можно по ссылке и в шапке профиля АНО «Я есть» в инстаграме.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х