Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Новые правила сбора пожертвований в ящики
Новые правила сбора пожертвований в ящики

Новые правила сбора пожертвований в ящики

23 окт 2020
23 окт 2020

До недавнего времени сборы пожертвований в ящики не регулировались российским законодательством, чем и пользовались лже-благотворители. Однако 1 апреля 2020 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», которые устанавливают правила использования ящиков. И с 5 октября 2020 года они вступили в силу.

В законе появилась новая статья – 16.1, в которой определено, что такое ящики для пожертвований, каких видов они бывают и кто может их использовать. Важно, что собирать наличные в благотворительные ящики могут только те некоммерческие организации, чьи учредительные документы предусматривают благотворительную деятельность.

В законе также определены условия использования переносных ящиков – исключительно во время и в месте проведения публичных мероприятий. Теперь использование переносных ящиков в общественном транспорте и автомобильных пробках становится абсолютно незаконным. Провести там публичное мероприятие невозможно в силу требований законодательства о транспортной безопасности.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х