Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Наука и технологии в Хабаровском крае. Социальный проект «Наука детям»
Наука и технологии в Хабаровском крае. Социальный проект «Наука детям»

Наука и технологии в Хабаровском крае. Социальный проект «Наука детям»

2 июл 2021
2 июл 2021

2021 год объявлен Президентом нашей страны годом науки и технологий. Некоммерческий сектор активно поддерживает данное направление, и в нашем регионе реализуется много успешных социальных проектов на эту тему. Поэтому мы открываем цикл статей «Наука и технологии в Хабаровском крае», в котором расскажем о самых ярких из них. Начнем с проекта «Наука детям» фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день», который получил поддержку Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2021 года.

Цель проекта – создать сети сейсмических станций на территории Хабаровского края, где смогут погрузиться в науку и работать воспитанники центров дополнительного образования (школьники 8-11 классов).

«На данный момент в Хабаровском крае круглосуточно работают всего 5 сейсмических станций, что для региона с 6-8-балльной зоной риска землетрясений, критически мало, - говорит руководитель проекта «Наука детям», Рябинкин Константин, - например, во Франции, при тех же сейсмических показателях, таких станций порядка 150».

Рябинкин Константин совместно с коллегой Пупатенко Виктором Викторовичем в лаборатории Института тектоники и геофизики разработали упрощенную модель сейсмической станции, стоимость которой в несколько раз доступнее аналогов при том же функционале.

Доступная цена таких станций позволит установить их в большинстве школ и центров дополнительного образования Хабаровского края. Это даст возможность получить не только бесценные сейсмические показатели края, но также приобщить школьников к настоящей науке.

В рамках проекта будет изготовлено 17 стационарных и 34 мобильных пунктов сейсмического мониторинга, оборудованных простыми и доступными сейсмостанциям. 

На установленных станциях планируется:

- Полноценное изучение науки о Земле и сейсмологические исследования;

- Проведение обучающих семинаров, индивидуальных консультаций научными сотрудниками Института тектоники и геофизики ДВО РАН для педагогов и учеников центров дополнительного образования Хабаровского края;

- Проведение научных экспериментов и обработка собранных данных;

- Мониторинг землетрясений в районах Хабаровского края;

- Участие школьников на краевых конкурсах научных работ и геологической олимпиаде со своими научными исследованиями и презентациями.

В конце проекта «Наука детям» планируется создать отчетный научно-популярный фильм о важности изучения сейсмологии и научных результатах, полученных учениками во время реализации проекта. В фильме будет подробно представлена сейсмическая картина Хабаровского края, определены участки повышенной зоны риска.

«Романтика научных экспедиций и исследований захватила меня еще со времен студенчества, - рассказывает руководитель проекта – к нам в ТОГУ пришли сотрудники Института тектоники и геофизики и позвали на практику. С тех пор вся моя жизнь связана с наукой, в частности со сейсмологией и геологией».

Помимо проекта «Наука детям», Константин Рябинкин, в составе некоммерческой организации – фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день», ведет проект геологический клуб «Литосфера», где для школьников и студентов проводятся лекции по геологии и краеведению, а также экскурсии, увлекательные сплавы и походы.

- Хочется научить ребят понимать и познавать мир, в котором они живут, - делится Константин, - показать им, что наука может быть интересной и полезной, как для саморазвития, так и для всего человечества в целом.

Мы верим, что, благодаря таким проектам, наука быстро шагнет вперед, и наши ученые смогут предсказывать надвигающиеся землетрясения и катастрофы задолго до их возникновения.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х