Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Муниципальный этап Гражданского форума завершился в Николаевске-на-Амуре
Муниципальный этап Гражданского форума завершился в Николаевске-на-Амуре

Муниципальный этап Гражданского форума завершился в Николаевске-на-Амуре

22 июн 2021
22 июн 2021

Сегодня в городе Николаевск-на-Амуре завершился муниципальный этап Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей». Своим опытом обменялись более 170 участников. Среди них: представители некоммерческого сектора Николаевского и Ульчского районов, краевого правительства, а также главы муниципалитетов.

Гражданское общество и органы государственной власти представили результаты совместной работы на площадках форума.

- Мы гордимся нашими жителями, некоммерческими организациями и активными волонтерами, которые заботятся об обществе, экологии, защищают ГТО и стремятся сделать общее благо. 60% жителей нашего района вовлечены в социальную жизнь – безусловно, это повод гордиться, но всегда есть куда стремиться дальше. Я уверен, что благодаря этому форуму, еще больше инициативных граждан сплотятся вместе, для того чтобы решать насущные социальные и экономические проблемы, – поделился глава администрации Ульчского муниципального района, Иващук Федор Васильевич.

Местные власти оказывают большую поддержку некоммерческим организациям, за последний год сумма финансирования социальных проектов выросла в 5 раз. Также оказывается имущественная поддержка: выделяются помещения для проведения мероприятий.

- Мы рады, что наши инициативные граждане разных возрастов: от молодежных организаций до районного совета ветеранов труда. Все они активно трудятся, придумывают и воплощают в жизнь социальные проекты, выигрывают гранты, привлекают ресурсные центры и финансовые средства в наши районы. Еще хотелось бы развить инициативу гуманного обращения с животными, так как таких организаций очень мало, - сообщает первый заместитель главы администрации Николаевского муниципального района, Леонов Анатолий Михайлович.

На форуме присутствовали инициативные граждане разных возрастов, о своих проектах рассказывали не только молодежные НКО, но и, например, районный совет ветеранов войны. Руководитель ресурсного центра «Центр общественных инициатив «Нижнеамурье», Елена Касаткина рассказала о технологии «Соседский центр», успешно внедряемой на данный момент на их территории при поддержке Фонда президентских грантов.

Активисты также презентовали парад ростовых кукол, эпизод из спектакля детского театра «Нганстук», проект краеведческого музея и ветеранской организации. А глава сельского поселения Булава Ульчского района Надежда Росугбу поделилась результатами работы районного совета ветеранов. По ее словам, с 2017 года им удалось реализовать уже шесть проектов ТОС. Благодаря этому в селе появились большая спортивная площадка, несколько детских площадок и хоккейная коробка. Для села, в котором больше половины жителей – это дети и подростки, такие проекты очень важны.

Гражданский форум «Хабаровский край – территория возможностей» в Николаевске-на-Амуре состоял из двух дней, программа которых разделилась на деловую и образовательную. Помимо обсуждения насущных проблем и проектов, участники посетили кейс-сессию «Из первых рук: технология развития малых территорий», межсекторную диалогическую площадку «Наболело», «Лабораторию важных дел», интерактивную площадку для активных земляков «Гайд-парк в Зеленом месте», а также тренинги, практикумы, групповую разработку проектных идей и многое другое.

Напомним, что в этом году, в рамках муниципального этапа форума, гражданские инициативы и проекты социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили сразу в четырех городах Хабаровского края: Вяземском, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и Николаевске-на-Амуре. По итогам всех мероприятий, в нем приняли участие более 500 человек из 12 муниципальных районов и 1 городского округа Хабаровского края. Участниками форума стали активные граждане Хабаровского края, организаторы социальных проектов, представители органов власти, предприниматели. Организаторы форума – Правительство Хабаровского края (главное управление внутренней политики) и Фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». Соорганизаторами последней площадки также выступила некоммерческая организация "Точка роста" при поддержке Фонда президентских грантов.

Краевой этап форума состоится 7 сентября в Хабаровске.Более подробная информация появится в ближайшее время на сайте Краевого центра гражданских инициатив https://mykhabkray.ru/

Благодарим за фото: АНКПО "ТОЧКА РОСТА".

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х