Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Муниципальный этап Гражданского форума прошел в Советской Гавани
Муниципальный этап Гражданского форума прошел в Советской Гавани

Муниципальный этап Гражданского форума прошел в Советской Гавани

17 июн 2021
17 июн 2021

Опытом реализации гражданских инициатив обменялись представители Советско-Гаванского и Ванинского районов.

Сегодня в городе Советская Гавань состоялась еще одна площадка муниципального этапа Гражданского форума «Хабаровский край – территория возможностей». Более 80 представителей некоммерческого сектора, бизнеса и власти, а также просто инициативных граждан из Советско-Гаванского и Ванинского районов встретились, чтобы обсудить развитие гражданских инициатив и обменяться опытом.

- С 2017 года в нашем районе активно развивается инициативное движение граждан. Разумеется, Администрация всячески приветствует и поддерживает его. Ведь это очень здорово, когда есть инициативные люди, которое могут организовать граждан для благоустройства и развития тех пространств, в которых они проживают. У нас предусмотрено финансирование таких социальных проектов, Администрация ежегодно выделяет гранты до полумиллиона рублей. И мы не планируем останавливаться на этом, потому что видим хороший результат, – отметил глава Советско-Гаванского района, Бухряков Юрий Иванович.

В рамках форума состоялась спринт-конференция «Изменения под контролем», интерактивная лекция «Теория малых дел и ее большие перспективы», презентация лучших местных практик, а также групповая работа в «Лаборатории важных дел». Каждому участнику выдавался чек-лист социально ответственного гражданина, а в перерывах проходили экспресс-консультации от специалистов отраслей социального блока и Краевого центра гражданских инициатив.

Общественники из Комсомольского района рассказали о деятельности проектов, которые они реализуют при поддержке местной администрации. Так, в рабочем поселке Ванино, благодаря инициативе благотворительного фонда «Точка» школьники выращивают саженцы для лесопосадок, а в городе Советская Гавань с помощью АНО «Путь к победам» появилась детская дворовая хоккейная команда:

– Несколько лет назад, я и активные граждане, которые неравнодушны к дворовому спорту, решили создать дворовую хоккейную команду. Начинали своими силами, но так как этот вид спорта весьма дорогостоящий, мы решили зарегистрировать некоммерческую организацию, чтобы найти единомышленников и привлечь финансирование. Нам это удалось! С конца 2019 года организация успешно реализовала несколько социальных проектов. Благодаря чему, была приобретена экипировка, и наша дворовая команда вышла на межрайоный турнир в настоящей хоккейной форме. Кроме того, глядя на увлеченность взрослых, к проекту подтянулись дети. В результате чего была создана детская команда по дворовому хоккею, которая уже успела принять участие в федеральном благотворительном проекте «Добрый лед», – рассказал Андрей Черепанов, руководитель АНО «Путь к победам»

Напомним, 21 июня муниципальный этап Гражданского форума продолжится в Николаевске-на-Амуре. Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о событии можно на сайте. Краевой этап форума состоится в сентябре в Хабаровске.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х