Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ «Многие боятся белой трости». Кто помогает незрячим в Комсомольске-на-Амуре
«Многие боятся белой трости». Кто помогает незрячим в Комсомольске-на-Амуре

«Многие боятся белой трости». Кто помогает незрячим в Комсомольске-на-Амуре

11 июл 2022
11 июл 2022

Виктор Николаевич Лещук уже больше 20 лет руководит Городским обществом слепых Комсомольска-на-Амуре. Эта организация объединяет людей с инвалидностью по зрению, организовывает для них реабилитацию и оказывает социальную поддержку.

В обществе состоит порядка 350 человек. Большая часть из них — пожилые люди, так как зрение чаще всего уходит с возрастом. 

— Люди становятся одинокими, им не хватает общения, а у нас они его находят, тянутся друг к другу. Некоторые вели активный образ жизни, а тут раз и всё, сели в четырех стенах. А мы создаём условия для активности, от нас постоянно ждут чего-то новенького. Сегодня они на лыжи встали, катаются, а завтра на водный сплав пошли, — рассказывает Виктор Николаевич. 

Городское общество слепых постоянно участвует в грантовых конкурсах. За 24 года существования организация выиграла 14 социальных проектов. Больше половины из них продолжают работать и сейчас. Среди них — обучение слепых пользованию компьютером и смартфоном, спортивная реабилитация, организация творческой самодеятельности, создание туристических клубов и многое другое. 

IMG_4629.JPG

Сейчас организация при поддержке Правительства Хабаровского края реализует проект «Белая трость». Это курсы по пространственному ориентированию, адаптивной физической культуре и использованию тифлотехнических средств и мобильных приложений для навигации по городу.

Участники проекта осваивают технику упражнений с элементами пространственного ориентирования, технику ходьбы на лыжах и скандинавскую ходьбу. Это повышает уровень их мобильности при самостоятельном передвижении в помещении и в условиях города. 

Вячеслав Юраков, инструктор-методист по адаптивному спорту «Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы», обучает незрячих лыжному, велосипедному спорту, теннису для слепых, а также ведет занятия в тренажерном зале. 

IMG_4620.JPG

— Наша основная задача — участвовать в городских спортивных мероприятиях, — рассказывает Вячеслав. — Мы сотрудничаем с коррекционной школой, приглашаем местных детишек, они тренируются в нашем спортзале, и потом помогают нашим спортсменам с сопровождением на соревнованиях. 

В рамках проекта люди с инвалидностью по зрению также учатся пользоваться услугой сопровождающего, составлять маршруты передвижения по улице и осваивать приемы использования белой трости. 

— Многие незрячие люди стесняются или боятся этой трости, — делится Виктор Николаевич. — Страшно выйти с ней и пройтись по улице. Ты можешь удариться, провалиться куда-то, во что-то врезаться. А вдруг кто-то что-то положил на дорогу сегодня или рабочие делают дорожный ремонт. А кто-то поставил машину, где не положено — там всякое может быть, и не каждый водитель поймёт, когда слепой коснулся тростью машины. Кто-то ещё и орать начнёт, попробуй объяснить, что ты незрячий и неспециально задел машину. Некоторые просто стесняются. Раньше был здоровым человеком и вдруг стал слепой и тебе дают в руки трость. Это все психологические барьеры, которые надо перешагнуть. 

Всего планируется обучить 20 человек, однако если желающих будет больше, то число участников увеличат. Проект продолжится и после гранта. 

— Проект «Белая трость» нацелен на индивидуальную работу с людьми. Мы привязываем пеший маршрут к месту жительства человека. Например, ему нужен маршрут от его дома до продуктового магазина или поликлиники, — говорит Виктор Николаевич. 

IMG_4606.JPG

В конце июня для участников проекта провели квест по городскому ориентированию с использованием белой трости и мобильных приложений «Шагаем навстречу миру». Участникам нужно было пройти по заданным маршрутам в районе компактного проживания инвалидов по зрению и выполнить задания конкурса. Например, составить план местности на магнитных досках, обойти припаркованные автомобили с помощью тифлотехнического средства, которое с помощью звука предупреждает о препятствиях. 

Виктор Лещук считает, что доступная среда для незрячих людей в Комсомольске-на-Амуре не отличается от любого другого города России. А для передвижения есть специальные навигаторы, достаточно лишь знать нужный путь. 

— У нас дороги выделены в любом городе, во всем мире, — комментирует Виктор Николаевич. — Тротуары приподняты, проезжая часть приспущена, между ними — бордюры. Самое главное, чтобы у тебя в памяти был маршрут. Где-то ямка, где-то дорогу разрыли, потом зарыли, где-то дождь прошел, где-то снегом замело — эти трудности всегда были и будут. Далеко еще, конечно, до совершенства. 

Городское общество слепых Комсомольска-на-Амуре ведет свою деятельность за счет пожертвований и грантов. В реализации проектов часто помогают волонтеры и работники филиала Краевой специализированной библиотеки для слепых. Помочь организации можно став волонтером или сделав пожертвование.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х