Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Михаил Дегтярев встретился с НКО Хабаровского края
Михаил Дегтярев встретился с НКО Хабаровского края

Михаил Дегтярев встретился с НКО Хабаровского края

3 мар 2021
3 мар 2021

2 марта врио губернатора Хабаровского края встретился с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций в формате «делового завтрака». На мероприятии Михаил Дегтярев и представители некоммерческого сектора обсудили перспективы сотрудничества.

Хабаровский край входит в пятерку лидеров общероссийского рейтинга поддержки СОНКО и социального предпринимательства по версии Министерства экономического развития РФ. В регионе на конкурсной основе между социально ориентированными НКО разыгрываются субсидии из краевого бюджета, им возмещаются расходы на участие в различных мероприятиях и расходы, связанные с осуществлением уставной деятельности. Краевые СОНКО принимают участие и в конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества. Тем не менее, из 435 активно действующих на территории региона социально ориентированных некоммерческих организаций сегодня финансовую поддержку получают только 27 проектов. В связи с этим представители СОНКО обозначили необходимость проработки вопроса увеличения финансирования, организации межотраслевого взаимодействия с привлечением граждан, бизнеса и органов власти, а также обеспечения развития инфраструктуры поддержки гражданских инициатив.

– Знаю о работе социально ориентированных некоммерческих организаций, вижу добрые дела, стремление помогать людям, победы в грантовых конкурсах. Мы настроены на сотрудничество, готовы создавать и совершенствовать условия для реализации проектов на территории края, - сказал, обращаясь к участникам встречи, Михаил Дегтярев.

В ходе неформального общения глава региона обсудил с активистами благотворительные мероприятия, привлечение финансирования на реализацию социально значимых инициатив. Также Михаил Дегтярёв выразил надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит провести в очном формате Гражданский форум, где будут обсуждаться проблемы взаимодействия с властью и бизнесом.

Нескольким участникам мероприятия были вручены благодарственные письма за вклад в развитие некоммерческого сектора: директору автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Точка роста» Наталье Ляшко, директору автономной некоммерческой организации «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Светлане Машовец, председателю Хабаровской региональной общественной организации «Центр общественных инициатив «Ладъ» Татьяне Сейфи.

Среди участников мероприятия была и.о. генерального директора Фонда «Краевой центр гражданских инициатив» Анастасия Якушова. Она выступила с предложением создать в крае «Дом НКО», который станет необходимой формой поддержки для некоммерческих организаций, а также поделилась планами по внедрению новых сервисов: «Облачная бухгалтерия», сервис для поставщиков услуг, «Юридическая помощь», «Календарь СОНКО».

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х