Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Людям с нарушением слуха в Хабаровске помогают социализироваться
Людям с нарушением слуха в Хабаровске помогают социализироваться

Людям с нарушением слуха в Хабаровске помогают социализироваться

2 авг 2022
2 авг 2022

Центр социальной помощи, реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «ПроСлух» помогает людям вернуться к активной жизни после слухопротезирования. Чаще всего в «ПроСлух» обращаются, чтобы проверить слух, получить консультацию, настроить слуховой аппарат или узнать, как получить слуховой аппарат. В 2022 году при поддержке Правительства Хабаровского края организация реализует проект «Клуб слабослышащих людей “Слух без границ”».

Цель проекта – создать объединение, где пожилым слабослышащим людям помогут освоиться в здоровой среде, окажут психологическую помощь в преодолении кризиса, а также проконсультируют по вопросам слухопротезирования.

— Идея проекта возникла давно. Есть много различных объединений людей по интересам, есть и по определенным заболеваниям. Но нет по тугоухости. Тем более нет одного «окна», где можно получить рекомендацию специалиста, проверить слух, пройти сервисное обслуживание цифрового слухового аппарата и многое другое. Также у нас слабослышащие могут получить бесплатные билеты на концерт, в театр, в цирк или посетить лекцию, мастер-класс, — рассказывает Елена Бородина, руководитель проекта «Клуб слабослышащих людей “Слух без границ”».

Основная сложность, с которой приходится сталкиваться во время реализации проекта – коммуникация с участниками.

— Люди не очень охотно идут на контакт, — говорит Елена, — и это вполне объяснимо. Ведь при тугоухости коммуникативные навыки утрачиваются в первую очередь. А их восстановление – очень длительный процесс.

За время существования клуба слабослышащих 500 человек получили консультации, прошли сервисное обслуживание, проверили слух в динамике и поучаствовали в различных мероприятиях — от «зарядки для ушей» и коммуникативных тренингов до консультаций с узкопрофильными врачами. Благодаря совместным мероприятиям в клубе пожилые люди объединяются в один коллектив, у них появляются общие интересы и завязываются дружеские отношения.

После окончания грантовых средств проект продолжается, организация получила возможность привлекать партнеров для бесплатного слухопротезирования малоимущих пожилых людей, сейчас слуховой аппарат сделали троим, на очереди еще двое человек.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х