Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Кто в Бикине помогает детям и подросткам с ОВЗ осваивать бытовые навыки
Кто в Бикине помогает детям и подросткам с ОВЗ осваивать бытовые навыки

Кто в Бикине помогает детям и подросткам с ОВЗ осваивать бытовые навыки

8 июн 2022
8 июн 2022

10 лет назад родители детей с инвалидностью решили создать общественную организацию помощи людям с ограниченными возможностями здоровья «Единство». Почти каждый год организация создает социальные проекты. В 2022 году «Единство» получило субсидию Правительства края на реализацию проекта «Умею сам». Его цель — создать для детей с ОВЗ условия для общественной жизни и труда.

— Если у детей нет трудовых навыков и самостоятельности, а есть преграда в отношениях с детьми без инвалидности, или если ребенок находятся под гиперопекой своих родителей – организация готова оказать помощь и справиться с этими проблемами, — говорит председатель «Единства» Татьяна Глинская.

Проект «Умею сам» направлен на создание комфортной и доброжелательной среды для жизни детей, подростков, молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Для этого создали тренировочную комнату со специализированным оборудованием и необходимыми тренировочными зонами для реабилитации, адаптации и социализации. Занятия по социальному проживанию проходят для людей в двух возрастных группах – младшая и старшая.

— Это очень важный проект в нашем районе. Мы сделали первый большой шаг в организации сопровождаемого проживания и создали тренировочную комнату. В дальнейшем очень надеемся, что сможем дорасти до квартиры, — рассказывает Татьяна Александровна.

Во время реализации проекта у организации появились некоторые сложности. Вода – привозная, в ограниченном количестве. Из-за этого детям не хватает воды для обучения стирке. Также в помещении давно не было ремонта и для безопасности и комфорта детей в комнате нужно постелить линолеум — это позволит создать оптимальную обстановку для их обучения.

К помощи подключаются волонтеры-школьники и воспитанники психоневрологического интерната. Они помогают организовывать мероприятия и праздники детям с ОВЗ. Так, участие в проекте приняло более 60 человек.

— Мы получаем положительные отзывы родителей о том, что ребята дома закрепляют полученные ими навыки. Они моют посуду, делают уборку, самостоятельно застилают кровать, готовят, ухаживают за растениями. Ребятам очень нравится, они с удовольствием посещают все занятия и мероприятия проекта — рассказывает Татьяна Глинская.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х