Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ «Кинотерапия» в помощь наркозависимым в Хабаровске
«Кинотерапия» в помощь наркозависимым в Хабаровске

«Кинотерапия» в помощь наркозависимым в Хабаровске

1 дек 2021
1 дек 2021

Хабаровский центр по утверждению трезвости «Метанойя» занимается профилактикой наркомании и алкоголизма среди населения. Проект центра «Кинотерапия» организует терапию для зависимых людей, а также пропагандирует здоровый образ жизни. С помощью правильно подобранных фильмов, участники видят, к чему может привести их заболевание и как сильно оно может навредить их близким.

Центр «Метанойя» появился в Хабаровске при строящемся храме святого Николая Чудотворца в 2019 году. Он осуществляет консультации и групповую помощь зависимым и созависимым, взаимодействует с профильными клиниками. Кроме того, специалисты центра устраивают профилактические беседы с учащимися школ и ссузов Хабаровского края.

– Мы начали с того, что помогали созависимым людям, я их консультировал, – рассказывает автор проекта Александр Швец. – И настоятель принял решение открыть центр, поскольку мы давно с ним вели разные профилактические беседы. Сначала был стационарный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых. Там мы провели буквально один цикл, четырем людям оказали помощь и из-за нехватки ресурсов решили уйти на тот формат, который мы точно сможем осилить – это профилактические беседы и мероприятия в школах и психотерапевтические группы. Хороший толчок дал Президентский грант, а потом Фонд гражданских инициатив.

Коронавирусные ограничения особо не повлияли на работу центра. Как правило, психотерапевтические группы закрытые и собираются всегда одним и тем же составом. Когда набирается определенное количество участников, они не расходятся.

– Ограничения сказались в основном на беседах в школах, туда периодически не пускали, они закрывались. И чаще всего приходилось попадать в какие-то окошки между волнами коронавируса. Пока все тихо и спокойно, мы идем и проводим беседы, потом все закрывается. Такими набегами приходится существовать, – делится Александр. 

Метанойя с греческого значит «перемена ума», «переосмысление». Клиенты центра получают возможность пересмотреть вредные жизненные установки и научиться проживать возникающие чувства, реакции и полезно заполнить сферы своей жизни, ранее занятые объектом зависимости. За время существования центра около 30 человек успели поучаствовать в психотерапевтических группах, по словам организаторов, все – с хорошими результатами.

– Мы в основном сотрудничаем с государственной наркологией, с реабилитационным центром и психиатрической больницей, – говорит Александр Швец. – И людей, которые к нам периодически обращаются, консультируем, и, если есть необходимость, отправляем в наркологию, на детоксикацию, на реабилитацию.

Проект «Кинотерапия» предусматривает психотерапевтический и духовный подходы в реабилитации пострадавших от немедицинского потребления наркотических средств. Кинотерапия в этом проекте – основной способ донести идеи трезвости и здорового поведения, она оказывает метафорическое воздействие на человека – зритель эмоционально сопереживает именно тому, с чем он себя идентифицирует. Этот эффект помогает быстрее преодолеть барьеры, встречающиеся в классической психотерапии.

В рамках проекта снимут обучающие видео, которые раскрывают суть деструктивного поведения и способствуют усилению внутреннего дискомфорта и напряжения. Сценарий роликов также предполагает представление возможных альтернатив такому поведению. Также специалисты организуют и проводят группы психотерапии и духовные семинары для зависимых и созависимых.

– Мы развиваем проект, есть желание организовать амбулаторную реабилитацию дневного пребывания, куда люди приходят, общаются в группах, пишут задания дома, потом приходят и их зачитывают. Пока идем в эту сторону – больше средств нужно, и материально-технических, и помещение. Как всегда, нужны средства, не всегда грантов бывает достаточно, – говорит Александр.

Напоминаем, проект «Кинотерапия» епархиального Центра по утверждению трезвости «Метанойя» стартует 1 декабря – он стал одним из победителей в краевом конкурсе социальных инициатив. Поддержать проект вы можете на Карте гражданских инициатив.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х