Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ «Круг благотворителей» впервые прошел в Амурске
«Круг благотворителей» впервые прошел в Амурске

«Круг благотворителей» впервые прошел в Амурске

27 окт 2021
27 окт 2021

22 октября в Амурске прошла первая акция «Круг благотворителей». Активные амурчане собрались вместе, чтобы финансово поддержать социальные проекты горожан. Всего в акции поучаствовало более 50 человек. Общими усилиями меценаты собрали 171 тысячу рублей.

«Круг благотворителей» в Амурске – это партнерский проект автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Точка роста» (Хабаровск), автономной некоммерческой организации «Культура Плюс» (Амурск) и местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Амурского района Хабаровского края. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и компании «Полиметалл». 

Зоя Старостина, представитель МО ВОРДИ Амурского района, впервые побывала на «Круге благотворителей» в 2020 году в Хабаровске. Именно тогда она задумалась о том, чтобы провести такое событие в своем районе.

– Через год был город Комсомольск, и побывав второй раз на «Круге», где были потрясающие успехи в сборе средств, я еще больше укрепилась в мысли, что подобное нужно проводить в Амурском районе. И переговорив с организаторами «Точки Роста», мы решили, что проведем «Круг благотворителей» совместно, – рассказала Зоя. – Мной был написан маленький проект, подан на конкурс социально полезных инициатив и при помощи спонсорской помощи одной компании удалось выиграть грант и получить финансирование.

Руководитель АНКПО «Точка Роста» Наталья Ляшко считает, что «Круг благотворителей» – это не просто акция, а целая рабочая технология, которая помогает формировать частную благотворительность на местном уровне.

– Очень важно, чтобы каждый человек понимал, что любой его рубль, любая возможная сумма, которую человек готов потратить на доброе дело, на помощь другим людям, это всегда очень здорово. И это не рождается просто так – это нужно формировать как чувство, как качество, как некое желание делать доброе дело, поддерживая системные проекты, – рассуждает Наталья.

Гости вечера делились друг с другом опытом реализации социальных проектов, знакомились и обменивались контактами. Команды представляли свои инициативы в творческой форме, а благотворители, в свою очередь, выбирали понравившиеся идеи – решали, кому они хотят помочь и какую сумму готовы пожертвовать. 

– Мне понравился формат мероприятия, непринужденная обстановка и то настроение, с которым благотворители оказывали поддержку проектам – искренне радовались, когда удавалось перескочить рубеж планируемой суммы, – говорит Зоя Старостина. – У нас не очень развит в крае и по России такой формат фандрайзинговых мероприятий, а подобные «Круги» формируют в каждом отдельном городе или районе сообщество благотворителей. 

Участники акции могли поддержать четыре проекта, на каждый из которых нужно было собрать по 30 тысяч рублей. Все проекты призваны улучшить ситуации для определенных групп населения города и района.

Команда АНО «Амурский автомобильный внедорожный клуб "4х4"» предложила инициативу «Безопасный велосипед для детей» – это обучение детей безопасному вождению велосипеда. Авторы проекта запросили средства на покупку двух велосипедов.

Проект «Лучшей мамочкой я стану» собрала инициативная группа детского дома № 12 Амурска. Их идея состоит в том, чтобы воспитанницы детского дома вместе с воспитателями заботились о подопечных комсомольского дома малютки – так девочки смогут примерить на себя роль старших, развить родительские навыки. Чтобы изготавливать героев для детских спектаклей и мягкие игрушки, авторам нужна швейная машинка и материалы.

Другой проект – «Гироклуб для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья» – организован на базе Амурского центра социальной помощи семье и детям. Ребята с ограниченными возможностями здоровья в стихотворной форме рассказали, что мечтают о гироклубе. 

«Дартс для всех» предложила команда местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Они собирают деньги для своих подопечных, которым для полноценных занятий не хватает спортивного инвентаря – мишеней и дротиков. 

После презентации проектов их авторы покинули зал, а благотворители начали аукцион. Общими усилиями активным амурчанам удалось собрать 171 тысячу рублей. Наибольшее количество пожертвований собрала идея гироклуба – в сумме 81 тысячу рублей. На эти средства закупят гиромобили и дети с ОВЗ смогут передвигаться. 

Остальные проекты получили на реализацию своих идей по 30 тысяч рублей. Команда АНО «Амурский автомобильный внедорожный клуб "4х4"» закупит два велосипеда, на которых ребята будут оттачивать практические навыки езды на двухколесном транспорте. В рамках акции «Дартс для всех» в городе будут организованы полноценные тренировки, на полученные средства закупят мишени и дротики. Воспитатели проекта «Лучшей мамочкой я стану» вместе со своими подопечными приобретут швейную машинку и все необходимые материалы для пошива игрушек для детей из дома малютки.

Реализация технологии «Круга благотворителей» вошла в социальный проект «Служба сопровождения гражданских инициатив: курс на устойчивость!», выигравший президентский грант. Амурск – вторая территория, отобранная АНКПО «Точка Роста» для проведения «Круга благотворителей». Первый «Круг» прошел в Ванино, следующим станет Чегдомын. 

– Это достаточно длительная работа с приглашениями людей, с отбором проектов, которые будут представлены. Она проводится на конкурсной основе среди всех инициативных групп и некоммерческих организаций, которые готовы представить свою идею. Мы очень надеемся, что следующий наш проект будет поддержан фондом президентских грантов, и мы продолжим эту технологию реализовывать в других регионах Хабаровского края. Мы партнерски заходим на организацию первых событий в надежде, что, во-первых, людям понравится принимать в них участие, и, во-вторых, что у муниципальных ресурсных центров будет опыт проведения таких мероприятий, – рассказала Наталья Ляшко.

Первый «Круг благотворителей» в Амурске принес значительные результаты, организаторы планируют продолжать проводить подобные события и надеются, что в следующий раз неравнодушных людей соберется еще больше. 

– Собранными средствами мы довольны, но активность жителей оставляет желать лучшего, – рассказывает Зоя Старостина. – Но это пробный шаг, и он удачный, потому что мы собрали на все проекты запрашиваемые суммы, а один проект для детей с ОВЗ перескочил все рамки и стал лидером по сборам. Это еще раз подтверждает, что грамотные презентации проекта очень важны. Зрительское сердце откликается больше не на формальный подход, а на творческий. Нужны инициативные люди с горящими глазами и идеями, готовые изменить жизнь какой-то определенной категории людей и общества в целом. Поэтому в планах есть проведение «Круга благотворителей» в Амурске на будущий год.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х