Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Конкурс лучших практик в области детства от АСИ
Конкурс лучших практик в области детства от АСИ

Конкурс лучших практик в области детства от АСИ

22 дек 2021
22 дек 2021

Агентство стратегических инициатив (АСИ) с 20 декабря 2021 года по 31 января 2022 года принимает заявки для участия в конкурсе лучших управленческих практик, реализуемых в рамках Десятилетия детства.

Участие в отборе могут принять региональные и муниципальные управленческие команды, а также команды отдельных организаций. Цель конкурса – развитие и распространение практик в сфере образования и социальной защиты детей, создание условий для повышения качества жизни семей с детьми через тиражирование лучших решений в регионах России.

В прошлом году в АСИ поступило 650 заявок из 40 субъектов. Это практики, направленные на решение вопросов, связанных с социальной защитой детей-инвалидов и детей с ОВЗ, их интеграции в общество, создания современной инфраструктуры детства. Лучшие решения опубликованы на платформе «Смартека».

Отбор лучших управленческих практик в области детства проводится при поддержке Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Отбор пройдет в два этапа: до 10 февраля продлится техническая экспертиза заявок, с 11 февраля по 16 марта – экспертная оценка заявок на соответствие критериям отбора.

Заявки принимаются в семи номинациях:

Здоровьесбережение с детства
Принимаются практики по профилактике заболеваемости и инвалидности среди детей и подростков; обеспечению условий для развития комплексной реабилитации детей; формированию навыков здорового образа жизни и культуры здоровья семьи, в том числе просвещение родителей (законных представителей); совершенствованию системы питания обучающихся в образовательных организациях.

Благополучие семей с детьми
Принимаются практики по организации повышения доступности мер социальной поддержки семей с детьми; формированию ответственного и осознанного родительства; создание системы поддержки семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; созданию условий для раннего выявления семейного и детского неблагополучия и организации индивидуального сопровождения.

Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей
Принимаются практики по совершенствованию воспитания детей; выявлению и государственной поддержке одаренных детей, содействию профессиональному самоопределению ребенка; повышению читательской активности и развитию читательских компетенций у детей и подростков; совершенствованию физкультурно-спортивной работы с детьми; увеличению охвата детей различными формами туризма

Инфраструктура детства
Принимаются практики по обеспечению потребности детей и семей с детьми в товарах и услугах; развитию сети детских объединений и вовлечению детей в их деятельность; оказанию родителям (законным представителям) информационно-просветительской поддержки; развитию инфраструктуры социальных служб в целях помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Защита детей, оставшихся без попечения родителей
Принимаются практики по реформированию системы опеки и попечительства; развитию форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также системы постинтернатного сопровождения выпускников всех форм попечительства; реформированию профильных организаций и расширению участия общества в защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов
Принимаются практики по созданию условий для оказания ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии; комплексной реабилитации и абилитации таких детей; обеспечению применения современных технологий, продукции реабилитационной направленности; модернизации системы образования и развитию инклюзивной среды и инклюзивной культуры в образовании.

Безопасность детей
Принимаются практики по формированию у детей представления о безопасном образе жизни; обеспечению их подготовленности к поведению в условиях ЧС; реализации мер по профилактике асоциального поведения, различных причин потери детского населения; оказанию помощи детям и родителям при нарушении прав и законных интересов детей; сокращению преступности среди несовершеннолетних.

Более подробная информация и положение о конкурсе смотрите на сайте.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х