Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Кинофестиваль «Точка возврата» стартует на Дальнем Востоке
Кинофестиваль «Точка возврата» стартует на Дальнем Востоке

Кинофестиваль «Точка возврата» стартует на Дальнем Востоке

5 авг 2021
5 авг 2021

С 22 по 24 октября в Хабаровске состоится финал VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата». Это масштабный культурный проект для всех, кто любит смотреть или показывать кино, а также писать интересные сценарии фильмов. Принять участие в нем может любой желающий, вне зависимости от уровня профессионального мастерства.

Что представляет из себя фестиваль?

Это площадка для реализации творческого потенциала жителей Дальнего Востока и поддержания нашей кинокультуры. Здесь собираются кинолюбители со всех регионов ДФО. Общаются, находят друзей-единомышленников, показывают свои работы широкой публике и знакомятся с творчеством друг друга, проходят профориентационные мастер-классы и выездные киносессии, получают бесценный опыт и обратную связь от экспертов в мире кинемотографа.

«Точка возврата» существует с 2015 года, изначально это был только Хабаровский кинофестиваль, созданный продюсерским центром «Профи». На данный момент проект реализуется в некоммерческом партнерстве с «Дальневосточным центром инноваций социальной сферы».

– Нам с коллегами захотелось сделать не просто работу для заказчика, а что-то большое, для души – рассказывает куратор фестиваля, Алла Джан-Ша, – создать некое киносообщество, привлечь инвесторов и снимать настоящие киноленты – с артистами, сценаристами и режиссёрами. С помощью своих коллег и друзей мы показали первые 5 фильмов в кинотеатре «Совкино», куда пригласили зрителей и экспертное жюри. Первый опыт показал нам, что это начало чего-то по-настоящему масштабного и значимого.

«Точка возврата» росла и расширяла географию. В 2017 году Фестиваль игрового любительского кино получил статус Дальневосточного. В 2018 и 2019 годах проект «Точка возврата» становился победителем конкурса Фонда президентских грантов. В 2021 году кинофестиваль получил финансовую поддержку Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края.

– Мы очень рады, что наш проект получает финансовую поддержку Правительства, - делится директор Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата», Юлия Карабицкая, – в нашем крае очень много талантливых режиссеров, актеров и сценаристов, чей потенциал необходимо показывать, развивать и двигать в массы. Хочется верить, что «Точка возврата» сможет существовать и процветать еще долгие годы, ведь наш фестиваль, помимо развития кинемотографа, демонстрирует жителям Дальнего Востока привлекательность региона, в котором они живут, его уникальную природную специфику, а также культурный и общественный потенциал.

За годы жизни фестиваля на суд зрителей и жюри представлено свыше 200 работ начинающих кинематографистов, фильмы-победители и призёры 2017 и 2018 годов впоследствии выигрывали номинации профессиональных кинофестивалей. Например, фильм «Спасенный», Сергея Яковлева, удостоился наград международных конкурсов «Best Shorts Competition» и «Hollywood Just 4 Shorts», а также попал в шорт-лист Московского международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts».

Хорошая новость для тех, кто еще не снимал ни одного фильма, но придумал интересный сценарий – «Точка возврата» запускает Конкурс сценариев:

Жители со всего Дальнего Востока (не обязательно кинематографисты) присылают истории, которые, по их мнению, достойны экранизации. Из них команда «Точки возврата» отберет 4 сценария, которые впоследствии будут экранизированы в кинолагере «Вкратце»-2021.

Кинолагерь – это интересное, атмосферное мероприятие, которое обычно проводится на природе, где собирается около 40 человек (организаторы, актеры, сценаристы, режиссеры, операторы). Здесь весело, путем жеребьевки формируются команды, которые выбирают себе по три актера для экранизации сценария. На съемочный процесс у команд есть всего два дня. И неважно, какая погода, сроки экранизации экстремальные, тем кинолагерь особенно интересен. Участники за два дня здесь становятся сплоченной командой, делятся сухой одеждой и полотенцами в дождь, поддерживают и помогают друг другу. В этом году «Вкратце»-2021 будет проведен в лагере имени Олега Кошевого (с. Воронежское, Хабаровский край) 11-12 сентября.

IMG_0300.jpg

Сроки и условия конкурсов «Точки возврата»:

1) Чтобы стать участником Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» в 2021 году – нужно до 30 сентября отправить свой художественный короткометражный фильм (до 20 минут) и заполнить анкету на сайте кинофестиваля. В программе участвуют фильмы, снятые непрофессиональными творческими коллективами на территории Дальнего Востока в 2019 – 2021 годах. Работы принимаются только от жителей ДФО. Кинолюбители из других регионов могут принять участие лишь в том случае, если тематика кино – Дальний Восток.

2) Для участия в Конкурсе сценариев присылайте свои истории до 22 августа 2021 г. на электронную почту tovodv@gmail.com, с пометкой в теме письма «Сценарный конкурс».

Количество историй от одного участника не ограничено. Пожелания к сценарию:

• короткий метр (не более 20 минут)

• три персонажа (в съёмочных командах кинолагеря по три актёра)

• время года: конец лета —осень (снимать будем 11-12 сентября).

Кастинг актеров в кинолагерь будет проведен 22 августа.

Спешите подать заявки и непременно посетите финал VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» — это событие стоит увидеть.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х