Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Хабаровчане отправились в экспедицию на места сражений в годы Гражданской войны
Хабаровчане отправились в экспедицию на места сражений  в годы Гражданской войны

Хабаровчане отправились в экспедицию на места сражений в годы Гражданской войны

11 май 2021
11 май 2021

9 мая стартовала межрегиональная поисково-исследовательская экспедиция на местах сражений в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке. Более 30 человек приступили к исследованию местности в районе между Ольгохтой и станцией Урми с целью выявления границ Второго Инского боя и поиска неучтенных захоронений.

В рамках подготовки к экспедиции командой Хабаровского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» была проведена большая работа по изучению архивных документов. Так, например, только в Российском государственном военном архиве было исследовано более 3000 страниц оперативных сводок и донесений.
Проект «Вахта памяти» реализуется при грантовой поддержке Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края.

Проект является комплексным и направлен как на систематизацию, так и на распространение среди молодежи Хабаровского края исторических сведений о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке.
– «Наша организация на протяжении трех лет ведет активную работу по изучению данного исторического периода как в архивах Хабаровского края, так и непосредственно на самой местности в формате поисково-исследовательских экспедиций. Наш проект особо актуален в преддверие 100-летия со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке», - отметил председатель регионального совета, Кобзев Никита Сергеевич.

Организаторы экспедиции уверены, что реализация проекта - это мощный импульс для дальнейшего изучения исторического периода историками, краеведами, поисковиками, а также возможность распространить и популяризировать среди молодежи исторические знания.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х