Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Как создать эндаумент. Опыт организации «Чужих детей не бывает»
Как создать эндаумент. Опыт организации «Чужих детей не бывает»

Как создать эндаумент. Опыт организации «Чужих детей не бывает»

17 ноя 2022
17 ноя 2022

Эндаумент или целевой капитал — это часть имущества некоммерческой организации, которую передали управляющей компании для получения пассивного дохода. Сам капитал при этом сохраняется, а проценты позволяют обеспечить долгосрочное планирование деятельности НКО на 10 и более лет. Грантовые средства или частные пожертвования не дают организации такой устойчивости.

— Высшая ступень фандрайзинга — это эндаумент, — рассказывает руководитель общественной организации «Чужих детей не бывает» Ольга Лим. — Он полностью построен на взаимодействии с партнерами и, если некоммерческая организация никогда не занималась фандрайзингом, собрать эндаумент ей будет очень сложно. Для этого нужно обязательно быть профессионалом с фандрайзинге. У нас этим занимается отдел, там работает несколько фандрайзеров. В том числе и я, но я больше направляю команду и работаю с крупными партнерами и нашими сотрудниками.

В этом году организация «Чужих детей не бывает» создала эндаумент «Дети Дальнего Востока» и сейчас ведет регистрационный сбор. Ольга рассказывает, что идея создания целевого капитала появилась давно, как только она начала заниматься фандрайзингом. Но тогда у организации еще не было такого количества жертвователей и партнеров, которые смогли бы обеспечить создание эндаумента. В 2020 году «Чужих детей не бывает» выиграла конкурс Благотворительного фонда В. Потанина на обучение в школе Сколково по созданию и развитию целевых капиталов некоммерческих организаций.

— Обучение еще не закончилось и сейчас мы вышли на практическую работу, — говорит Ольга. — Мы открыли счет, начали информационную кампанию в поддержку целевого капитала, и нам сейчас предстоит за год собрать минимальную сумму, которая необходима для регистрации целевого капитала — 3 миллиона рублей. Для нас это вызов и серьезная, очень сложная задача. Но мы верим, знаем, что справимся. И, конечно, нам очень нужна поддержка и от простых людей, и от бизнеса, и от правительства.

Использовать доход от целевого капитала можно на деятельность некоммерческой организации — создавать проекты, платить зарплату сотрудникам, снимать помещение в аренду. Еще этот доход можно распределять среди других НКО, помогая их деятельности.

— В самом начале своего развития наш эндаумент будет обеспечивать финансовую стабильность организации и наших партнеров — НКО, которые работают в сфере профилактики сиротства. Распространяться это будет на Хабаровск и те города, где мы открыли филиалы — это Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан и Благовещенск. А потом, когда уже наш целевой капитал будет устойчивым, мы планируем стать фондом для фондов, то есть выдавать микрогранты и поддерживать другие дальневосточные некоммерческие организации, работающие именно в сфере детства. Мы хотим, чтобы на Дальнем Востоке были профессиональные и доступные сервисы для семей, чтобы вообще все дети на Дальнем Востоке нашли семью, а детские дома закрылись, — рассказывает Ольга Лим.

Поддержать Фонд целевого капитала «Дети Дальнего Востока» и помочь собрать нужную сумму вы можете на сайте. Узнать больше о целевых капиталах можно в пособии Ксении Чепухалиной, главного бухгалтера Краевого центра гражданских инициатив «Эндаумент фонд. Обеспечение устойчивого развития НКО».

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х