Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Как сохранить семью несмотря ни на что
Как сохранить семью несмотря ни на что

Как сохранить семью несмотря ни на что

26 ноя 2021
26 ноя 2021

Ко Дню матери рассказываем о проекте «Мама рядом» Хабаровской краевой общественной организации замещающих семей «Чужих детей не бывает», которая более 8 лет помогает детям оставаться и расти в семьях. «Мама рядом» – это служба помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Организация «Чужих детей не бывает» предоставляет профессиональное комплексное сопровождение семьям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации. Проект «Мама рядом» создан прежде всего для беременных женщин, одиноких мам и в целом для семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, обратиться за помощью могут приемные семьи. Одной из задач «Чужих детей не бывает» является содействие семейному устройству детей сирот и предотвращение возврата приемных детей в детские дома.

– Помощь оказывается тем семьям, которые стоят на пороге изъятия ребенка из семьи или отказа от ребенка, – рассказывает руководитель организации «Чужих детей не бывает» Ольга Лим. – Мы выезжаем в родильное отделение – разговариваем с женщинами, к нам обращаются органы опеки или социальной службы, а также сами женщины или их родственники, знакомые. 

Специалисты организации оказывают психологическую, юридическую и материальную поддержку, организовывают обучение в родительских школах. Для особых случаев есть возможность бесплатного временного проживания в кризисном центре. Проект «Мама рядом» работает уже 8 лет. Ежегодно около 50 семей проходит через эту службу. А за четыре года работы кризисного центра «Время перемен» более 100 детей остались с родными мамами. По словам руководителя организации, 80% случаев обращений заканчивается позитивно – семья сохраняется, ребенок остается вместе с мамой. 

– У нас квалифицированные специалисты и они постоянно растут, учатся, развиваются, оказывают своевременную профессиональную помощь. С нашей поддержкой семья может справиться с трудностями и не потерять ребенка. Наша главная цель – это сохранить ребенка в семье, с родной мамой, чтобы ребенок не попал в детский дом. Потому что ничего нет важнее для ребенка, чем родная мама, – говорит Ольга Лим. 

Елена обратилась в кризисный центр в 2018 году. До этого она жила в деревне, где работал отец ее ребенка, но не было условий для малыша. После роддома она сразу приехала в центр. Там ей помогли оформить документы, которых на тот момент у Елены не было, и все необходимые пособия.

– Мне некуда было идти с ребенком, но папа всегда помогал и поддерживал нас, в центре тоже с ним знакомы, – рассказывает Елена. – Приехали мы в июле, а выехали в октябре. После я уже снимала комнату самостоятельно. Но помогали мне и после этого, за что я очень благодарна.

Сейчас на средства материнского капитала Елена приобрела комнату. В этом году у нее родилась дочка, а сын, с которым она жила в кризисном центре, уже посещает детский сад. Самый старший сын Елены учится в музыкальном колледже и пока что живет с бабушкой. 

– Планов очень много и надо их достичь, насколько это возможно. Но ситуация уже не такая сложная, как была изначально. Очень благодарна всем людям, что меня окружали и продолжают помогать, за их неравнодушие, доброту и, конечно же, за терпение. Ведь у меня не сразу все получилось, как может показаться – я не раз ошибалась. Думаю, все будет хорошо.

Сейчас организация «Чужих детей не бывает» проводит для проекта «Мама рядом» одноименную благотворительную акцию по сбору средств на работу службы на следующий год. 

– Чтобы наши специалисты могли оказывать и дальше помощь, мы нуждаемся в поддержке всех неравнодушных людей, может даже бизнеса, – говорит Ольга Лим. – Наши расходы – это содержание приюта для мам с детьми, заработная плата специалистов, продуктовые наборы, аренда помещений, коммунальные услуги и так далее. Расходов очень много, и для того, чтобы помощь не останавливалась, и чтобы все больше и больше детей могли оставаться с мамами, мы проводим эту акцию и просим жителей города поддержать ее. 

В организации «Чужих детей не бывает» на системном сопровождении находится около 40 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вы также можете помочь сохранить ребенка в семье, если сделаете разовое пожертвование или подпишетесь на ежемесячную помощь в любом размере на сайте организации.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х